Светов рассказал о "послушной" политике Литвы в вопросе России и Украины

© Photo : provided by Yuri SvetovЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Армения
Подписаться
Антироссийскую риторику от этих стран нужно воспринимать как данность, так как вектор политики ЕС может измениться, а вместе с ним и действия Вильнюса, считает эксперт.
Светов: Литва следует общеевропейской тенденции в вопросе Украины

Литва послушно следует общеевропейской тенденции в вопросе Украины: если вектор политики сменится, то Вильнюс будет выполнять новые указания, заявил в интервью Sputnik Литва политолог, журналист Юрий Светов, комментируя слова спикер литовского парламента Виктораса Пранцкетиса.

Журналист, публицист и писатель Армен Гаспарян - Sputnik Армения
Гаспарян посоветовал главе Литвы найти достойного героя, а не "диктатора и труса"

Спикер Сейма Литвы в ходе визита в Киев заявил, что большая задача для республики – это объединение Европы в вопросе Украины. Он выразил поддержку соседней стране на пути к евроинтеграции, а также обещал поднимать украинский вопрос на международной арене.

"Литва всегда себя позиционировала как страна, негативно относящаяся к России. Литовским политикам хочется, чтобы их услышали, заявляют о себе. Предыдущий президент Литвы тоже отличалась достаточно фанатичной упертостью в своем отношении к России, в которой она получила высшее образование и неплохую работу. К этому надо спокойно относиться – это данность. И мы можем увидеть, как эта данность может повернуться в обратную сторону", – сказал он.

По словам эксперта, заявления, что Евросоюз устал от Киева, звучат из уст разных людей, но когда настает время голосования по продлению антироссийских санкций из-за событий на Украине, они все дружно голосуют за них.

Многое может измениться после встречи "нормандской четверки" 9 декабря, считает Светов. Если там удастся достичь реальных договоренностей, тогда, возможно, накал антироссийской риторики со стороны той же Литвы снизится.

Президент России Владимир Путин и его украинский коллега Владимир Зеленский встретятся в Париже в рамках "нормандского формата" 9 декабря. На встрече будут присутствовать президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Для украинского лидера это будут первые переговоры в "нормандском формате" и первая личная встреча с Путиным.

Лента новостей
0