Новые сюрпризы плато Наска в Перу - ученые нашли древние изображения внеземных монстров

© Sputnik / Перейти в фотобанкИзображения на плоскогорье Наска в Перу, которые были сделаны в VI-X веках нашей эры.
Изображения на плоскогорье Наска в Перу, которые были сделаны в VI-X веках нашей эры. - Sputnik Армения
Подписаться
Японские ученые с помощью искусственного интеллекта и беспилотника нашли на знаменитом плато Наска в Перу новые рисунки, среди которых есть совсем необычные.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Японские исследователи из города Ямагата, во время своей экспедиции в Перу, на знаменитое плато Наска, обнаружили 142 новых гигантских рисунка-геоглифа (нанесенный на землю геометрический или фигурный узор свыше 4 метров - ред.). Об этом сообщается на странице университета Ямагата в Facebook. 

Линии на плато Наска появились предположительно в промежуток в 400 лет - с 100 года до нашей эры до 300 года нашей эры, в период, который историки называют "культура наска". Ранее было известно примерно о 80 геоглифах. Но японские ученые расширили этот список. В основном обнаружены изображения птиц и животных. 

Примечательно, что анализ рисунков на плато проводился с помощью искусственного интеллекта - он проанализировал съемку, сделанную беспилотником.

Именно благодаря компьютерным технологиям обнаружены ранее незамеченные геоглифы размером примерно 5 на 7 метров.Эти рисунки изображают странных монстров, напоминающих людей, но с квадратными головами (при этом ранее были найдены геоглифы фигур с круглыми головами, например известное изображение "астронавта"). 

До сих пор неизвестно с какой целью и как делались эти гигантские рисунки. По разным версиям, это астрономический календарь, опознавательные знаки для посадки кораблей инопланетян и так далее. Но самая распространенная версия - рисунки носили ритуальный характер.

Лента новостей
0