Турция не откажется от российских С-400, несмотря на угрозу санкций США

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкТранспортно-пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф"
Транспортно-пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-400 Триумф - Sputnik Армения
Подписаться
В Анкаре заявили, что готовы закупить американские комплексы Рatriot на выгодных для себя условиях, не отказываясь и от российских систем противовоздушной обороны.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Закупленные Турцией российские зенитно-ракетные комплексы С-400 не являются угрозой для НАТО. Об этом в эфире телеканала СNN Turk заявил руководитель секретариата оборонной промышленности страны Исмаил Демир.

Встреча президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа на полях саммита G20 (29 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Эрдоган заявил, что не забудет скандальное письмо Трампа

По его словам, российские специалисты не будут участвовать в эксплуатации этих ракет.

Также Демир отметил, что несмотря на угрозу санкций со стороны США, Турция не откажется от использования данных ЗРК. Он считает нелогичным покупать ракетные комплексы, а затем не брать на вооружение.

Наряду с этим Анкара готова закупить и американские комплексы Рatriot на выгодных для себя условиях. Турецкий чиновник заявил, что они готовы урегулировать все разногласия с Вашингтоном в вопросе С-400.

В Турции назвали сроки поставок второй партии российских С-400>>

Поставки российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя отменить продажу Турции истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки. Однако 14 ноября после встречи с Трампом, Эрдоган заявил, что Анкара готова приобрести ЗРК Patriot.

Лента новостей
0