Защитник Роберта Кочаряна попросил главу Минюста наказать судью Армена Даниеляна

© Sputnik / Andranik GhazaryanСудья Армен Даниелян на судебном заседании по делу "1 марта" (14 июня 2019). Еревaн
Судья Армен Даниелян на судебном заседании по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Судья Даниелян ранее отменил решение суда общей юрисдикции и вернул экс-президента Кочаряна под стражу.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Представитель второго президента Армении Роберта Кочаряна в Конституционном суде Арам Вардеванян доложил министру юстиции Рустаму Бадасяну о дисциплинарном нарушении со стороны судьи Апелляционного суда Армена Даниеляна. Защитник попросил главу ведомства привлечь судью к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает пресс-секретарь команды адвокатов Кочаряна Элина Саакова в Facebook.

Роберт Кочарян прибывает на судебное заседание (20 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Сторонники Роберта Кочаряна запустили электронное голосование в его защиту

Обратился адвокат потому, что 25 июня Апелляционный уголовный суд под председательством суд Даниеляна отменил решение Суда общей юрисдикции Еревана от 18 мая, согласно которому мера пресечения в отношении экс-президента была изменена, и его освободили под личное поручительство бывшего и нынешнего лидеров Карабаха – Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна.

По словам Арама Вардеваняна, Даниелян принял это решение с грубыми процессуальными нарушениями, в частности, нарушил право на справедливое судебное разбирательство. Председательствующий на слушании судья Даниелян периодически не разрешал защите представлять свою позицию, лишал их права на выступление, что является беспрецедентным в судебной практике.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0