За последние 30 лет показатель смертности от сахарного диабета вырос в Армении в два раза

© Sputnik / Aram NersesyanБольница. Капельница
Больница. Капельница - Sputnik Армения
Подписаться
14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. "Болезнь века" не обошла, конечно, стороной и Армению, и ситуация далеко не радужная.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. За последние 30 лет показатель распространенности и смертности от сахарного диабета в Армении вырос примерно в два раза, сообщает министерство здравоохранения.

"Согласно статистическим данным за 2018 год, в Армении сахарным диабетом страдают 93 460 человек. В прошлом году в результате этого заболевания скончались 579 человек, что на 230 случаев меньше, чем в 2017 году", - говорится в сообщении.

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается 14 ноября - в день рождения отрывшего гормон инсулина канадского ученого Фредерика Бантинга. В 1923 году он получил Нобелевскую премию за свое открытие, спасшее жизни миллионов людей.

В этот день медики по всему миру стараются обратить внимание общественности на проблему сахарного диабета и повысить уровень осведомленности среди граждан.

Сахарный диабет называют "болезнью века". Среди неинфекционных заболеваний он занимает третье место по смертности.

По данным доказательной медицины, факторами риска развития сахарного диабета являются: высокий уровень глюкозы в крови, лишний вес и ожирение, недостаток физической активности, нездоровое питание, в частности, недостаток фруктов и овощей, злоупотребление сладки и прочее.

Число случаев материнской смертности в Армении выросло: кто виноват и что делать?>>

Министерство здравоохранения призывает вести здоровый образ жизни, правильно питаться, бороться против факторов риска возникновения диабета (физической пассивности, курения, злоупотребления алкоголем), следить за весом, артериальным давлением, уровнем глюкозы и холестерина в крови.

Лента новостей
0