Повлияет ли новый закон об Интернете в России на ЕАЭС? Тигран Саркисян раскрыл скобки

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Фейсбук"
Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Армения
Подписаться
Глава ЕЭК отметил, что вопрос суверенного интернета в рамках одной или нескольких стран союза никак не повлияет на эффективность проектируемых и реализуемых цифровых проектов Союза

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Глава коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян рассказал, отразятся ли изменения законодательных регулировок сети Интернет в России на других странах ЕАЭС и общих цифровых проектах в рамках Союза.

Виталий Вехов - Sputnik Армения
Вехов: сейчас чисто технологически отключить Россию от Интернета невозможно

С 1 ноября вступил в силу закон, согласно которому в России создается национальная система маршрутизации интернет-трафика. Закон призван обезопасить российский сегмент интернета от возможных внешних угроз.

"Концептуально и архитектурно цифровые проекты ЕАЭС конструируются таким образом, чтобы они могли работать совместно и как единая система, и как автономные элементы национального уровня — без потери функциональности. Вопрос суверенного интернета в рамках одной или нескольких стран союза, если он будет прорабатываться, никак не повлияет на работоспособность проектируемых и реализуемых цифровых проектов союза: особенности национального уровня изначально заложены в архитектурных решениях цифровых проектов союза", - сказал Тигран Саркисян в интервью РБК.

Напомним, новым законом в РФ также создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются российские пользователи. "Закон не о блокировках, а о создании резервной системы обеспечения доступности ресурсов сети интернет для российских пользователей, повышающей надежность и качество услуг связи", - подчеркнул в интервью российским СМИ председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Лента новостей
0