На все четыре стороны: в Армении новые авианаправления "налогом на воздух" не облагаются

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийский лайнер Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Азимут" в международном аэропорту "Звартноц" (1 октября 2018). Еревaн
Российский лайнер Sukhoi Superjet 100 авиакомпании Азимут в международном аэропорту Звартноц (1 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Российская компания "Азимут" стала одной из первых, кто воспользовался новым выгодным предложением о сотрудничестве с Арменией в сфере гражданской авиации. С декабря она открывает рейсы в Калугу.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Все новые направления авиарейсов из Армении, которые не осуществлялись в течение последнего года, будут освобождены от "налога на воздух". Правительство Армении приняло такое решение на очередном заседании в четверг, поддержав поправки в закон "О государственной пошлине".

Пресс-конференция компании Ryanair в аэропорту Звартноц (16 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Рим, Милан, Берлин и Мюнхен: Ryanair анонсировал запуск новых прямых рейсов из Еревана

"Это касается всех авиакомпаний. Никакой конкретно отдельной компании льгот не предоставляется", - отметил министр территориального правления и инфраструктур Сурен Папикян.

По прогнозам, в результате этих изменений, поступления в бюджет несколько снизятся, но казна пополнится за счет мультипликативного эффекта от данного новшества.

"В бюджет в виде "налога на воздух" поступает примерно 11-12 миллиардов драмов в год. Но есть все основания полагать, что в результате предоставления этой льготы мы получим положительный эффект, учитывая, что эти изменения способствуют формированию новых рынков", - отметил Папикян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в свою очередь отметил, что решение освободить новые направления от пошлины правительство приняло еще полгода назад.

"В результате этого политического решения одна авиакомпания уже намерена развивать направление Ереван-Гюмри. Были комментарии относительно того, что у компании Ryanair есть привилегии. Но Ryanair льгот не предоставлялось. Мы приглашаем  прийти и воспользоваться нашими условиями все авиакомпании", - отметил Пашинян.

Глава комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян сообщила, что Ryanair уже не единственная компания, которая откликнулась на предложение о сотрудничестве. Российская авиакомпания "Азимут" открывает новый рейс в Калугу. Первый полет состоится 14 декабря.

"Также открывает новое направление латвийская компания АirBaltic. В целом у нас на данный момент 8 подтвержденных авианаправлений, которые откроются в ближайшее время. Но к летнему сезону надеемся, что их будет больше десяти", - сообщила Ревазян.

"Сорвали джекпот": авиакомпания "Азимут" запустила прямой рейс из Ростова в Ереван>>

Напомним, "налог на воздух" в размере 10 тысяч драмов (примерно 20 долларов) был утвержден в законе "О государственной пошлине" и взимается с 1997 года.

Лента новостей
0