МИД России выразил соболезнования в связи с гибелью армянского священника в Сирии

Подписаться
Захарова подчеркнула, что положить конец терроризму в Сирии можно будет только в условиях, когда "законное правительство в Дамаске будет контролировать всю территорию страны.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Министерство иностранных дель России выразил соболезнования родным священника Армянской католической церкви, погибшего в Сирии результате нападения боевиков ИГ (запрещена в ряде стран. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Звери и никак иначе": в Камышлы попрощались с убитым армянским священником - фото и видео>>

11 ноября духовный пастырь Армянской Католической Церкви в Камышлы, иерей Овсеп Петоян и его отец – иерей Абраам Петоян, были убиты по пути в Дейр-эз-Зор, где они собирались проследить за реставрацией местного храма. В результате теракта был также ранен дьякон Армянской Католической Церкви. По некоторым данным, ответственность за убийство священнослужителей взяло на себя "Исламское государство"*.

"Мы выражаем искренние соболезнования родным погибших и армянской общине в Сирии. Продолжающиеся в неподконтрольных правительству Сирии районах страны акты террора и насилия в отношении христиан вызывают негодование".

Захарова охарактеризовала действия террористов как жестокие преступления. По ее словам, все это свидетельствует о том, что террористические организации продолжают вольготно себя чувствовать на этих территориях. Официальный представитель МИД России подчеркнула, что "с ними надо бороться, а не вести разговоры".

Захарова подчеркнула, что положить конец терроризму в Сирии можно будет только в условиях, когда "законное правительство в Дамаске будет контролировать всю территорию страны.

"Жестко осуждаем убийство священников в Сирии": МИД Армении выступил с заявлением>>

12 ноября министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением, осудив террористический акт в Сирии. В заявлении отмечается, что военные действия и активизировавшаяся террористическая деятельность на северо-востоке Сирии повысили степень уязвимости гражданского населения, в том числе – национальных и религиозных меньшинств. Внешнеполитическое ведомство Армении призвало мировое сообщество также осудить убийство священнослужителей в Сирии.

 

Лента новостей
0