227 семей, пострадавших от Спитакского землетрясения, получат жилье — но есть одно условие

© Sputnik / Lilit HarutyunyanДомик-времянка Мариам Сафарян в Гюмри
Домик-времянка Мариам Сафарян в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
"Квартирный вопрос" очень многих пострадавших в результате разрушительного землетрясения 1988 года не решился до сих пор. Правительство Армении готово разобраться с этой проблемой окончательно.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Правительство Армении обязалось обеспечить жильем 453 семьи, пострадавшие в результате разрушительного землетрясения 1988 года. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал на заседании правительства в четверг.

"Мы поставили перед собой политическую задачу – как можно скорее решить проблему наших соотечественников. Сумма, заложенная в бюджет на 2020 на решение этих проблем, шестикратно увеличена", - сказал Пашинян.

В следующем году на обеспечение жильем пострадавших от землетрясения будет выделено примерно три миллиарда драмов (около шести миллионов долларов).

Мариам Сафарян - Sputnik Армения
Дом, которого нет: что довело до отчаянья семью из Гюмри, ютившуюся во времянке

Первый заместитель председателя Комитета по градостроительству Армении Армен Гуларян сообщил, что, по результатам письменного опроса, 227 из 453 семей предпочли получить сертификаты на приобретение жилья, восемь семей по каким-то причинам не ответили. Остальные же настаивают на предоставлении готового жилья.

Основываясь на данных опроса, Комитет по градостроительству предлагает правительству выделить из резервного фонда 1 миллион 291 тысяч 572 драма (около двух миллионов долларов).

Причем, по словам Гуларяна, 535 587 000 драмов из этой суммы будет выделено 90 семьям, проживающим в селах Ширакской области, 674 782 000 - 121 семьям, проживающим в Лорийской области, 81 053 000 – 16 семьям, проживающим в Арагацотнской области.

Правительство решение утвердило, однако Никол Пашинян поинтересовался, осведомлены ли граждане о необходимости демонтировать временное жилье до переселения в новое.

"Сумма будет выдаваться только при условии, что семьи освободят временное жилье и демонтируют времянки", — отметил Гуланян.

Премьер указал на необходимость соблюдения этого пункта с учетом того, что в Гюмри широко распространена практика, когда люди, продолжая жить во времянках, сдают новую квартиру в аренду.

"Мы не против, чтобы люди имели дополнительный доход, но это явление определенным образом влияет на развитие Гюмри", — сказал Пашинян.

Премьер добавил, что нужно понять, как избавиться от уродующих город и препятствующих его развитию времянок.

Напомним, по положению на конец 2018 года 4839 из 5396 семей в Ширакской, Лорийской и Арагацотнской областях были обеспечены жильем в период с 2008 по 2017 годы, что обошлось государству в 65 миллиардов драмов.

Согласно бюджету на 2018 год, до 1 декабря 2019 года решится квартирный вопрос 44 семей, живущих в селах Лорийской области. Их дома будут достроены, на это выделено 458 миллионов драмов.

Без зоны бедствия: власти Армении в 2020-м хотят полностью решить проблему жилья 457 семей>>

Сейчас решается квартирный вопрос 61 семьи, на что выделено 560 миллионов драмов, предусмотренных государственным бюджетом 2019 года. В 24 случаях дома будут достроены, а в 22 случаях - предоставлены сертификаты на приобретение жилья. 15 семьям просто будет предоставлена финансовая помощь.

Вопрос с остальными семьями правительство обещало решить до конца 2020 года.

Лента новостей
0