В Армении выросли показатели рождаемости - Пашинян сказал, при чем здесь революция

© Sputnik / Asatur YesayantsДевочка с папой в парке 2800-летия Еревана в Международный день защиты детей (1 июня 2019). Еревaн
Девочка с папой в парке 2800-летия Еревана в Международный день защиты детей (1 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении представил показатели рождаемости в стране, отметив, что наметившаяся позитивная динамика напрямую связана с "бархатной революцией".

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. В Армении за первое полугодие текущего года родилось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 235 больше детей. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его данным, в 2018 году в стране родилось 18258 детей, а в этом -18493 ребенка.

"Рост небольшой, но следует учесть, что последние пять лет этот показатель неуклонно снижался. Следовательно, можно констатировать, что после революции у граждан появилась надежда на будущее и на позитивные изменения. Нужно было время, чтобы эти ожидания отразились на рождаемости", — отметил он.

Одновременно премьер подчеркнул, что в стране также растет количество браков, при этом люди стали реже разводиться. Однако точных цифр Пашинян в этом случае не представил.

Отметим, что с июля 2020года правительство запустит сразу три программы, направленные на повышение рождаемости в стране. На реализацию этих программ правительство выделит дополнительные 5,3 миллиарда драмов (10,6 миллиона долларов).

"Нам нужны инженеры, а не тамады": Пашинян в Париже рассказал, как преодолеть бедность>>

По первой программе планируется с июля 2020 года в шесть раз повысить единовременное пособие на первого ребенка, и в два раза на второго. По второй программе жители сельских населенных пунктов смогут получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком. Третья программа же предусматривает содействие решению жилищных проблем посредством финансового содействия на оплату ипотечных кредитов.

Лента новостей
0