"Серый кардинал" Пашиняна и саботаж в аппарате премьера: Агаджанян раскрыл скобки

© Sputnik / Andranik GhazaryanЭдуард Агаджанян
Эдуард Агаджанян - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель Аппарата премьер-министра Армении Эдуард Агаджанян рассказал в интервью радио Sputnik Армения о заявках, отправленных в кадровый банк, актуальных проблемах трудоустройства в госсекторе и многом другом.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. В 2020 году в Аппарате премьер-министра Армении будет сокращено 120 штатных единиц. Об этом заявил в интервью радио Sputnik Армения руководитель Аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян.

"Сейчас в Аппарате премьер-министра зафиксировано 720 штатных единиц, которые мы собираемся сократить на 120. Речь идет о вакантных штатах, поскольку в настоящее время насчитывается около 140 вакантных мест, которые должны быть сокращены почти полностью, следовательно, бюджетом следующего года Аппарат премьер-министра получит меньше средств", - сказал Агаджанян.

Обратившись к активно муссируемым в СМИ слухам о возможном саботаже среди сотрудников Аппарата премьер-министра, Агаджанян заверил, что в руководимой им структуре как такового целенаправленного саботажа нет.

Премьер-министр Никол Пашинян с супругой Анной Акопян прибыли в Берлин (31 января 2019). Берлин - Sputnik Армения
Вопрос приобретения нового самолета для Пашиняна не обсуждается — Агаджанян

"Могу четко и безапелляционно заявить: в аппарате правительства нет саботажа, несмотря на довольно многочисленный состав. Полагаю, проблема скорее в стиле менеджмента, поскольку в последнее время система государственного управления претерпела довольно много изменений. Начался процесс полного пересмотра системы управления, посему у некоторых сотрудников возникла определенная обеспокоенность по своей части, что вполне естественно. Именно это может привести к снижению эффективности работы", — отметил Агаджанян.

По его словам, государственной системе в целом требуются высококвалифицированные и профессиональные кадры. "Это институциональный вопрос, кроме того, нынешняя государственная система определенно не самая эффективная. Наша цель не в том, чтобы тратить дополнительные средства из кармана налогоплательщиков для привлечения специалистов в государственную систему, а в том, чтобы найти пути повышения эффективности всей системы", — объясняет он.

Эдуард Агаджанян рассказал также о так называемом кадровом банке, созданном год назад по поручению премьер-министра Никола Пашиняна.

По словам Агаджаняна, из тысяч граждан, направивших резюме в кадровый банк, на работу были приняты лишь немногие.

"Было несколько назначений из реестра кадрового банка, в частности, был назначен помощник премьер-министра. Бывший глава Службы социального обеспечения также был выбран из реестра кадрового банка. В целом, налицо проблема с качеством резюме, которые отправляют в кадровый банк", - отметил руководитель Аппарата премьер-министра.

По словам Агаджаняна, подавляющее большинство заявлений не соответствует критериям, необходимым для работы в Аппарате премьер-министра или, в частности, для работы непосредственно с премьер-министром.

Что касается собственно его роли в процессе назначения кадров в Аппарате премьер-министра, то Агаджанян честно признал: его мнение и позиция оказывают определенное влияние на решения главы правительства в вопросе трудоустройства или увольнения специалистов.

"Но уверяю, это отнюдь не единственное обстоятельство, на основании которого премьер-министр принимает такие решения", - сказал он.

Что касается отставки руководителя Офиса по координации работ инспекционных органов Айка Айвазяна, то Эдуард Агаджанян утверждает: его личные отношения с бывшим чиновником не имеют никакого отношения к его увольнению.

 Премьер-министр Никол Пашинян едет по улице Пароняна на велосипеде (10 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Автопарк госорганов сокращен, но проценты разочаровали: Агаджанян о служебных машинах

"Это было исключительно в сфере деловых отношений", - заверил Эдуард Агаджанян, опровергая сообщения СМИ о том, что Айк Айвазян был уволен из-за напряженных отношений с главой Аппарата премьера.

Агаджанян подчеркнул, что такие решения в основном принимаются в результате определенного недовольства работодателя.

"Имеющиеся у нас статистические данные, в частности, касательно правовых актов, инициированных Офисом по координации работ инспекционных органов, подтверждают, что действующий руководитель этого органа работает более эффективно", - сказал он.

Самолет правительства Армении изношен, обсуждается покупка нового борта — Агаджанян>>

Напомним, решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна Айк Айвазян 1 апреля 2019 года был освобожден от должности руководителя Офиса по координации работ инспекционных органов. Тогда, комментируя причины отставки Айвазяна, Эдуард Агаджанян сказал журналистам, что премьер-министр был недоволен стилем работы Айка Айвазяна.

Лента новостей
0