"Нужно делать "инъекции" патриотизма": преподаватели вузов выступили с заявлением

© Sputnik / Asatur YesayantsЗабастовка в ЕГУ (6 ноября 2019). Ереван
Забастовка в ЕГУ (6 ноября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Преподаватели ереванских вузов, а также историки и писатели выступили сегодня с совместным заявлением, выражая протест в связи с инициативой Минобразования об исключении армянского языка, литературы и истории из списка обязательных предметов в вузах.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Ряд историков, писателей, преподавателей вузов выступили с совместным заявлением на пресс-конференции в среду, призвав министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна отозвать инициативу об исключении армянского языка, литературы и истории из списка обязательных предметов на непрофильных факультетах.

Пресс-конференция проходила параллельно забастовке преподавателей филологического факультета Ереванского государственного университета.

"В студенческое время нужно "инъецировать" патриотизм, а не наоборот. Для современного армянского студента крайне важно ознакомиться с языком, литературой и историей своего народа. Исключение этих предметов нанесет огромный удар патриотическому воспитанию нашего будущего поколения", - заявил декан исторического факультета ЕГУ Эдик Минасян.

Он также считает, что разъяснения Минобразования о том, что негуманитарные факультеты и вузы будут иметь возможность выбора о включении данных предметов в свою программу, не рассеивает сомнения:

"Ясно как день, что негуманитарные факультеты и вузы будут продвигать свои профильные предметы, и их в этом винить нельзя".

Историк, заведующий кафедрой истории исторического факультета ЕГУ Артак Мовсисян в свою очередь подчеркнул, что действия Минобразования иначе ка "диктаторскими" назвать нельзя.

Акция протеста против министра образования, науки, культуры и спорта (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Европейские дудуки" против Араика Арутюняна: протесты продолжаются

"Даже во времена СССР такого "запрета" на национальные ценности не было", - отметил он.

Заведующий кафедрой армянского языка филологического факультета ЕГУ Юрий Аветисян зачитал заявление, подписанное большинством преподавателей филологического и исторического факультетов ЕГУ. В заявление преподаватели выражают солидарность протестующим против той же инициативы Минобразования студентам.

Писатель, глава союза писателей Эдвард Милитонян выразил свое недовольство по поводу того, что новое правительство, как и прежнее, не заинтересовано в продвижении гуманитарных предметов.

"У нас уже есть нелицеприятная картина - учебники армянской литературы включают в себя старые, неинтересные для учеников и студентов тексты. Вместо того, чтобы заняться их улучшениями, они снимают уроки насовсем", - возмутился Милитонян.

"Власти упустили шанс": Вазген Манукян объявил об уходе с поста главы Общественного совета>>

Напомним, 6 ноября студенты факультета армянской филологии и истории ЕГУ объявили забастовку рано утром, протестуя против спорного законопроекта о высшем образовании, согласно которому предметы "Армянский язык", "Армянская литература" и "История" больше не будут обязательными для негуманитарных вузов и факультетов Армении. Также с 4 ноября молодежный союз партии "Дашнакцутюн" требует отставки министра Араика Арутюняна.

Лента новостей
0