Беляев пояснил, почему прогноз о добыче нефти в России и США не сбудется

© Photo : provided by Michael BelyaevГлавный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев
Главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт РИСИ Михаил Беляев прокомментировал прогноз Международного энергетического агентства World Energy Outlook, согласно которому через пять лет США будут добывать больше сланцевой нефти и газа, чем Россия.
Эксперт оценил прогноз по объему добычи нефти в России к 2025 году

Прогноз по поводу добычи углеводородов в США и России содержит в себе больше пропагандистских и политических элементов, нежели экономических. К тому же, это – инерционный прогноз, у него нет шансов реализоваться. Об этом эксперт РИСИ Михаил Беляев заявил в эфире радио Sputnik, комментируя выводы анализа Международного энергетического агентства.

Танкер у нефтяного терминала - Sputnik Армения
Россия не станет мелочиться, или Угроза "мирового взрыва" от иранской нефти

Согласно ежегодному прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook, к 2025 году добыча сланцевой нефти и газа в США превысит добычу нефти и газа в России.

С точки зрения Беляева, в условиях наступления цифровой экономики, когда мир находится на пороге совершенно нового научно-технического уклада, бессмысленно что-то прогнозировать на 5 лет вперед.

"Скорее, этот прогноз составлен (пусть и уважаемыми организациями) на основе инерционного сценария развития экономики и вообще социально-экономических отношений. На самом деле, в течение ближайшего пятилетия произойдет коренная перестройка всего промышленного, хозяйственного и социального уклада, которая уничтожит все эти инерционные прогнозы", - убежден эксперт.

Отметим, что, по мнению МЭА, к 2025 году общий объем добычи сланца в США превысит общий объем добычи нефти и газа в России. Так, на долю США придется 85% прироста мировой добычи нефти к 2030 году, а также 30% прироста добычи газа. Между тем, добыча нефти в России, согласно анализу, после 2018 года будет снижаться.

Лента новостей
0