Как защитить потребителей в ЕАЭС: Минасян рассказала, о средствах борьбы с контрафактом

© SputnikЧлен Коллегии (Министр) ЕАЭС Карине Минасян во время выступления Никола Пашиняна в штаб-квартире ЕЭК (25 января 2019). Москвa
Член Коллегии (Министр) ЕАЭС Карине Минасян во время выступления Никола Пашиняна в штаб-квартире ЕЭК (25 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Чтобы защищать потребителей в онлайн-торговле, нужны единые правила, и странам ЕАЭС лучше разработать их совместно.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. При интернет-торговле права потребителей в Евразийском союзе должны серьезно защищаться. Об этом заявила журналистам министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по внутренним рынкам и информатизации Карине Минасян, на международном форуме "Антиконтрафакт", проходящем в Ереване.

Премьер-министры Армении и Сингапура с супругами на официальном обеде (8 июля 2019). Сингапур - Sputnik Армения
Игра по-крупному: новым соглашением Армения хочет "зацепить" инвестиции из Сингапура

За три года, добавила она, объем международной интернет-торговли в Армении вырос примерно в десять раз. При этом потребители, к сожалению, не защищены от контрафакта при получении товара, а иногда получают не то, что заказали.

Во избежание подобных ситуаций для крупных платформ интернет-торговли нужно установить правила – и лучше, чтобы страны Евразийского союза сделали это совместно, подчеркнула она.

"Операторы интернет-торговли должны брать на себя обязательство проверять качество товара, а также разрешать его возврат в рамках закона", — заметила Минасян.

Работа над этими правилами будет проводиться и дальше, добавила она.

Автодилеры Армении обеспечили себя товаром на два года вперед>>

Отметим, по данным Центробанка Армении, объем онлайн-торговли в Армении серьезно вырос с 2015 года .В 2013-м он составлял 2,9 миллиарда драмов, в 2014-м – 5,5 миллиарда, а в 2015-м – уже 20,6 миллиарда драмов (около 43 миллионов долларов).

Лента новостей
0