Берийская епархия осудила инициативу Турции с мессой в армянской церкви

© AFP 2024 / GEORGE OURFALIANПоврежденный армянский Апостольский Собор Сорока Мучеников в районе Старого Алеппо (9 декабря 2016). Сирия
Поврежденный армянский Апостольский Собор Сорока Мучеников в районе Старого Алеппо (9 декабря 2016). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Берийская епархия ААЦ подчеркивает, что служба в армянской церкви Тель-Абьяда – обычный пропагандистский трюк Турции и она не имеет никакой священной, духовной силы.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Берийская епархия Киликийского Католикосата Армянской Апостольской церкви категорически осуждает и отвергает инициативу турецкой стороны о проведении мессы в захваченной Церкви Сурб Хач сирийского горда Тель-Абьяд. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении епархии Берийской епархии ААЦ в составе Киликийского католикосата с центром в сирийском городе Алеппо (Берия).

Церемония освящения памятника Нарекаци в Ватикане (5 апреля 2018) - Sputnik Армения
"Мыслями я с армянской общиной в Камышлы": Папа Римский помолился за убитого отца Овсепа

Берийская епархия отвергает эту инициативу по нескольким причинам, в числе которых непризнание Турцией факта Геноцида армян в Османской империи 1915г., разрушение на протяжении столетия тысяч армянских церквей на турецкой территории (историческая Западная Армения).

Кроме того, подчеркивает Берийская епархия, заинтересованность турецкой стороны именно этой церковью вызывает недоумение, поскольку в руках турецких сил и связанных с ними группировок оказались и другие армянские церкви Сирии.

"Тель-Абьяд – сирийская земля, на данный момент захваченная Турцией. Пока Тель-Абьяд полностью не освобожден, нельзя отправляться туда и проводить литургии. Более того, различные террористические группировки за годы войны в Сирии оскверняли принадлежащую Берийской епархии армянскую Церковь Сурб Хач. Лишь после освобождения Тель-Абьяда и переосвящения церкви там можно будет проводить службы", — говорится в заявлении.

Берийская епархия ААЦ подчеркивает, что происходящее сейчас в этой церкви есть не что иное, как посягательства с пропагандистскими целями.

Лента новостей
0