Саркисян и Лавров обсудили будущие программы сотрудничества Армении и России

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армении Армен Саркисян встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым (11 ноября 2019). Еревaн
Президент Армении Армен Саркисян встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Стороны подтвердили свою готовность активно развивать и расширять двусторонние стратегические отношения между Арменией и Россией.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян и глава МИД России Сергей Лавров обсудили программы сотрудничества между двумя странами. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с армянском коллегой (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Работа над текстом завершена: Лавров о меморандуме по биолабораториям в Армении

Руководитель внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров 10 ноября прибыл с официальным визитом в Ереван.

Как отметил Саркисян, отношения между Арменией и Россией динамично развиваются.

Президент подчеркнул, что Лавров, будучи главой МИД, также внес большой вклад в дело укрепления армяно-российской дружбы.

Саркисян вспомнил свою первую встречу с Лавровым примерно 25 лет назад в Нью-Йорке, когда дипломат занимал пост постоянного представителя России в ООН. Он выразил благодарность за его содействие армянским дипломатам в ООН.

Президент попросил Лаврова передать теплые приветствия президенту России Владимиру Путину, а также вновь подчеркнул свою готовность принять в Ереване высшее руководство дружественной страны.

В свою очередь глава МИД России передал Саркисяну наилучшие пожелания от президента Путина.

"Это свидетельствует о нашей твердой решимости углублять союзнические отношения и стратегическое партнерство во всех сферах", - сказал Лавров.

Говоря о перспективах сотрудничества, Саркисян представил ряд мероприятий, которые будут организованы в Армении в следующем году в рамках президентских инициатив, в том числе – "Саммит идей", шестой международный фестиваль STARMUS. Он отметил важность двустороннего партнерства в этом контексте.

Главы МИД Армении и России Зограб Мнацаканян и Сергей Лавров (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Без согласия народа Нагорного Карабаха достичь договоренностей невозможно - Лавров

В частности, президент обратился к президентской инициативе ATOM, которая направлена на развитие новейших технологий и науки в Армении.

Программа преследует цель привлечь в Армению крупные международные компании, работающие в сфере информационных и высоких технологий. Это, по мнению Саркисяна, поможет превратить страну в один из передовых центров в сфере искусственного интеллекта и математического моделирования.

"В рамках этой программы ожидаем также активного сотрудничества с российскими компаниями и образовательными учреждениями", - сказал президент Армении.

Глава МИД России приветствовал все инициативы, направленные на расширение двусторонних контактов и укрепление отношений.

Напомним, в рамках визита глава МИД России Сергей Лавров уже провел переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой МИД Зограбом Мнацаканяном.

Лента новостей
0