Президент Боливии Эво Моралес ушел в отставку и теперь его пытаются арестовать

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Боливии Э. Моралес
Президент Боливии Э. Моралес - Sputnik Армения
Подписаться
Практически вся правящая верхушка Боливии добровольно отказалась от власти, которая перешла в руки оппозиционеров.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Президент Боливии Эво Моралес объявил об отставке. Вслед за ним об уходе с поста объявил и вице-президент Альваро Гарсиа Линера. Об этом сообщают РИА Новости.

Города мира. Санта Крус де ла Сьерра - Sputnik Армения
Оппозиция в Боливии захватила государственную радиостанцию и гостелеканал

По словам политика, сейчас страна переживает насилие и агрессию, которые развязали сторонники партий, проиграпвших выборы. По этой и многим другим причинам он уходит в отставку.

Согласно конституции Боливии, после отставки главы государства его обязанности переходят вице-президенту, затем спикеру сената, а за ним — спикеру палаты депутатов. Однако все они уже отказались возглавить государство.

Вторая вице-спикер сената Боливии, представитель оппозиции Жанин Аньес заявила, что верховная власть после отставки всего высшего руководства переходит к ней.

Куба назвала уход Моралеса государственным переворотом и призвала все страны высказаться за жизнь и свободу Моралеса и Гарсиа. Венесуэла также назвала произошедшее госпереворотом.

Протесты в Боливии вспыхнули 20 октября и продолжаются по сей день. В трех крупных городах — Санта-Крусе, Сукре и Кочабамбе — к протестующим присоединились полицейские.

Между тем, уже в понедельник утром Эво Моралес заявил, что его пытаются арестовать.

​"Сотрудник полиции публично объявил, что ему поручено исполнить незаконный ордер на мой арест. Кроме того, группы преступников напали на мой дом. Переворот подрывает верховенство закона", — написал Моралес в Twitter.

Ранее министр здравоохранения Габриэла Монтаньо сообщила, что полиция Боливии намерена задержать Моралеса. Позже об этом же сообщил оппозиционер Луис Фернандо Камачо.

Вместе с тем, командующий боливийской национальной полицией Юрий Кальдерон опроверг информацию о существовании ордера на арест Моралеса и членов правительства. По его словам, правом выдачи таких ордеров обладает прокуратура, а не служащие или руководство полиции, которая исполняет такие приказы.

Лента новостей
0