Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Пашинян на встрече с Лавровым: отношения между Арменией и Россией стали динамичнее

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Стороны подчеркнули, что "бархатная революция" в Армении не повлияла на готовность Еревана и Москвы углублять двустороннее сотрудничество по всем направлениям.

ЕРЕВАН, 11 ноя – Sputnik. Объем товарооборота между Арменией и Россией должен в этом году составить 2 миллиарда долларов. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в понедельник на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Ереване, представив новую динамику в отношениях между двумя странами.

"Неоценима роль армян в борьбе с нацизмом": Лавров прибыл в Армению>>

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров прибыл в Армению с двухдневным официальным визитом. Помимо переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, намечены переговоры с президентом Арменом Саркисяном, а также с главой МИД Зограбом Мнацаканяном. В ходе встреч стороны обсудят широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе – в рамках ОДКБ и ЕАЭС, а также проблемы региональной безопасности и мирное урегулирование карабахского конфликта.

"В последний раз вы с официальным визитом были в Ереване два года назад. За это время в Армении произошли большие перемены. Хочу подчеркнуть, что в результате этих изменений наши отношения стали динамичнее", - сказал премьер-министр Армении.

Пашинян отметил, что с момента его избрания на пост премьер-министра Армении он неоднократно встречался с президентом, премьер-министром и другими представителями высшего руководства России.

Глава правительства Армении напомнил, что недавно была достигнута договоренность о его  официальном визите в Москву в 2020 году. За ним последует официальный визит российского лидера Владимира Путина в Ереван.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (8 сентября 2018). Москвa - Sputnik Армения
Это в интересах народов Армении и России: о чем Путин напомнил Пашиняну

"Наше председательство в ЕАЭС получилось довольно продуктивным. Недавно в Ереване состоялось заседание Высшего евразийского экономического совета. Это было беспрецедентное  по своим масштабам мероприятие", - считает Пашинян. 

Он напомнил, что в ходе заседания были подписаны договоры о ЗСТ с Ираном, Сингапуром, соглашение с КНР. 

Экономические отношения между Ереваном и Москвой также активно развиваются.

"Мы надеемся, что в этом году объем товарооборота достигнет отметки в 2 миллиарда долларов. Это достаточно хороший результат, который создает важные предпосылки для дальнейшего развития союзнических, стратегических отношений между странами", - отметил премьер.

Он выразил уверенность, что визит Лаврова придаст новый импульс развитию двустороннего сотрудничества.

Россия заинтересована в наращивании сотрудничества с Арменией – Лавров>>

В свою очередь Лавров отметил, что перемены в Армении не помешали обеспечению преемственности в двусторонних отношениях, наращиванию союзнического и стратегического  партнерства во всех областях.

Встреча премьер-министров Армении и России Никола Пашиняна и Дмитрия Медведева на полях Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС (9 августа 2019). Чолпон-Ата - Sputnik Армения
"Укрепление отношений – в интересах Армении и России": Медведев поздравил Пашиняна

"У нас очень тесные контакты по линии экономических ведомств, межправительственные комиссии готовятся к работе в первой половине следующего года в Ереване. Здесь же пройдет российско-армянский межрегиональный форум. Как вы отметили, наши ведомства контактируют весьма и весьма активно", - сказал глава МИД России.

В России довольны развитием торговли с Арменией. Москва – ведущий партнер Еревана, крупнейший инвестор в армянскую экономику. Российские власти уделяют важное внимание и взаимодействию с Арменией в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ.

"Мы поздравляем Армению с очень результативным председательством в Евразийском экономическом союзе", - сказал Лавров.

По его словам, через пару недель в Бишкеке состоится саммит ОДКБ, где также предстоит продвигать взаимодействие двух стран в сфере военно-политической безопасности.

Напомним, в 2018 году товарооборот России с Арменией составил 1,97 миллиарда долларов, что больше на 12,7%, по сравнению с 2017 годом. Из них экспорт из России в Армению составил 1,34 миллиарда долларов, а импорт – 0,63 миллиарда долларов.

Лента новостей
0