Ереван поблагодарил Москву за содействие армянам в Сирии – Мнацаканян

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на границе Турции и Сирии
Ситуация на границе Турции и Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Министры иностранных дел Армении и России обсудили на двусторонних переговорах сирийскую проблему.

ЕРЕВАН, 11 ноя – Sputnik. Официальный Ереван выразил благодарность Москве за содействие сирийским армянам. Об этом глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил в понедельник на брифинге со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Сирийские войска развертываются на авиабазе Табка в Ракке (14 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения
"Путин сдержал слово": Пашинян о договоренности по вопросу сирийских армян

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в городе Камышлы, что на севере Сирии, проживает примерно три тысячи армян. После вторжения Турции в Сирию он обратился к российскому президенту с просьбой учесть интересы армянской общины. Как подчеркнул глава правительства Армении, Путин пообещал сделать это и сдержал свое слово. 22 октября в Сочи состоялись переговоры президентов России и Турции, в результате чего Анкара приостановила военную операцию на северо-востоке Сирии.

"Я выразил благодарность Российской Федерации за содействие живущим в Сирии армянам. Одновременно, мы почеркнули роль армянской гуманитарной миссии в Сирии", - сказал Мнацаканян.

Напомним, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров 10 ноября прибыл в Армению с двухдневным официальным визитом, где намечен ряд двусторонних встреч. В ходе переговоров стороны обсудят широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе – в рамках ОДКБ и ЕАЭС, а также проблемы региональной безопасности и мирное урегулирование карабахского конфликта.

Лента новостей
0