В Армении количество ипотечных кредитов выросло на 23,3% - премьер воодушевлен цифрами

© Sputnik / Andranik GhazaryanНовостройка
Новостройка - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер отметил - на четверть выросло число кредитов в рамках целевой программы "Доступное жилье молодым семьям".

ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. В Армении количество ипотечных кредитов выросло на 23,3% или на 7261 кредита. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с экспортерами и бизнесменами в Цахкадзоре - Sputnik Армения
Спрос растет, а предложение – нет: Пашинян обеспокоен ситуацией на рынке недвижимости

Он подчеркнул, что в период с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года собственными квартирами обзавелись 7261 армянских семей. При том, что программа по предоставлению льготных условий для приобретения жилья военнослужащим не была запущена.

Премьер считает важным , что на 24.9% выросло число кредитов в рамках целевой программы "Доступное жилье молодым семьям". По ней ипотечные кредиты доступны в Ереване за ставку в 5%, а в регионах - 3%.

"Самое радостное то, что заметна тенденция преждевременного погашения кредитов. Это значит, что люди не только берут кредиты, но и зарабатывают деньги и освобождаются от ипотечного бремени", – подчеркнул он.

Отметим, согласно официальной статистике, опубликованной кадастром недвижимости, в августе в Ереване сделки по купле-продаже квартир, по сравнению с июлем выросли на 7.6%. По сравнению с июлем, цена за 1 квадратный метр в столице выросла на 1.1%, а с августом 2018 года — на 10.4%. В областях стоимость квадратного метра, по сравнению с июлем выросла на 0.3%.

В Армении стали активнее скупать недвижимость – Пашинян>>

В августе 2019 года в Армении зарегистрировано 15 507 сделок по купле-продаже недвижимости, что по сравнению с июлем 2019 года меньше на 3.5% и больше по сравнению с августом 2018 года на 11.9%.

Лента новостей
0