Правые или левые? Опрос Sputnik о либерализме в Европе и мнения в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanГазетный киоск в Ереване
Газетный киоск в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Большинство европейцев считают, что наряду с либерализмом нужны и другие модели развития. А экономисты в Армении отмечают: неолиберальный ренессанс 90-х в республике не удался.

ЕРЕВАН, 6 ноя — Sputnik. Опыт Армении лишний раз показывает: республике нужны экономические системы, дополняющие друг друга. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения экономист Атом Маркарян, комментируя опрос Sputnik.Мнения. История 90-х лишний раз доказывает: в стране нужны системы с взаимодополняющими интересами, добавил Маркарян.

Такие мысли звучат среди экономистов и в США и Великобритании, и особенно в континентальной Европе. Здесь уже давно склоняются к центристским моделям (так называемому ордолиберализму). Поэтому чисто либеральные идеи в государственном управлении уже не в чести.

"Больше обращается внимание на функции государства по перераспределению средств, на социальную политику. Типична в этом смысле Германия, с ее социально-рыночной моделью", - добавил он.

Отметим, по результатам опроса Sputnik.Мнения, большинство опрошенных в Западной Европе и США высказываются за необходимость других моделей развития, наряду с либеральной экономикой. 60% американцев дали на это утвердительный ответ, и только 40% заявили, что эта экономическая модель успешна и требует лишь незначительных изменений. Даже в консервативной Великобритании мнения разделились в виде 58% / 42%. У немцев соотношение составило 61/39, а самыми левыми, как обычно, оказались итальянцы (80/20) и французы (73/27).

© SputnikНужна ли обществу модель, альтернативная либерализму
Правые или левые? Опрос Sputnik о либерализме в Европе и мнения в Армении - Sputnik Армения
Нужна ли обществу модель, альтернативная либерализму

 

Лента новостей
0