Фельдман: современный либерализм на Западе не имеет ничего общего с прошлым

© photo: VK / Pavel Fel'dmanКандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Фельдман
Кандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Фельдман  - Sputnik Армения
Подписаться
Разочарование многих жителей Евросоюза и США в идеях либерализма вызвано их практическим применением, объяснил радио Sputnik замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман.
Фельдман: современный либерализм на Западе не имеет ничего общего с прошлым

По данным очередного опроса в рамках проекта "Sputnik.Мнения", проведенного для Sputnik News старейшей во Франции компанией IFop, занимающейся исследованиями общественного мнения, большинство европейцев и американцев считают, что идея либерализма переживает кризис.

Подавляющее большинство итальянцев (80%) и французов (73%) заявили, что либерализм находится в кризисе. В Германии, США и Великобритании доля тех, кто поддержал эту точку зрения, превысила половину: 61% немцев, 60% американцев и 58% британцев указали на необходимость развития других моделей общества.

Самый высокий уровень одобрения либерализма продемонстрировали жители Великобритании (42%), а самый низкий — итальянцы (20%). В США 40% опрошенных назвали эту модель общества "хорошей". В Германии их доля достигла 39%, а во Франции — 27%.

По мнению Павла Фельдмана, современный либерализм, который доминирует прежде всего в США и странах Евросоюза и который отстаивают сегодняшние так называемые левые либералы, не имеет ничего общего с либерализмом Европы XVIII-XIX веков, который зарождался как движение борьбы за права человека и его защиту от произвола со стороны государства.

"Сегодня становится понятно, прежде всего, в Европе, да и вообще в западной цивилизации, что не хватает как раз государственной защиты. И что государство должно более активно подключаться к жизни общества и с экономической точки зрения, и с правовой, и с политической", — заметил он.

Политолог уверен в том, что наибольшее разочарование у европейцев вызывает практическое применение либеральных идеологий и ценностей. "Та же самая политика "открытых дверей", отсутствие государственного регулирования социально-экономических процессов привела к наплыву мигрантов", — напомнил он.

По его мнению, в некоторых европейских странах, несмотря на миф о какой-то гигантской социальной защищенности, человек, по сути, оставлен на произвол судьбы. Поэтому многие европейцы сегодня высказывают недовольство вот этим современным, очень искаженным пониманием либерализма.

Лента новостей
0