Спутник "Вояджер-2" покинул пределы Солнечной системы и продолжает передавать информацию

© AFP 2024 / NASA / AFPКосмос
Космос  - Sputnik Армения
Подписаться
Американские ученые получили очередные данные от спутника, запущенного в межзвездное пространство. Он уже прошел мимо всех планет Солнечной системы и вышел за ее пределы.

ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Американский межпланетный аппарат "Вояджер-2" прислал на Землю данные из межзвездного пространства. Об этом сообщает НАСА.

Советская экспериментальная модель электромобиля ВАЗ-2801 - Sputnik Армения
Чудесное спасение: как брат вице-президента НАСА стал "папой" армянского электромобиля

Ученые снимали данные с пяти приборов спутника: двух - для изучения плазмы, двух - для обнаружения энергетических частиц и датчика магнитного поля. Эти сведения помогут создать картину "береговой линии", где заканчивается Солнечная система.

НАСА сообщает, что информация "Вояджера-2" подтверждает предположения ученых, что плазма в межзвездном пространстве значительно плотнее, чем плазма внутри гелиосферы (околосолнечное пространство, в котором находится планета Земля - ред.), а температура гораздо ниже.

Выход астронавтов НАСА в открытый космос>>

"Вояджер-2" сейчас находится на расстоянии более 18 миллиардов километров от Земли. Это первая станция, пролетевшая мимо четырех планет-гигантов нашей системы. Благодаря ей были открыты 3 новых спутника Юпитера, 4 — Сатурна, 11 — Урана и 6 — Нептуна.

Лента новостей
0