Острые дискуссии не должны нивелировать важность ОДКБ в сфере безопасности – посол России

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча посла России Сергея Копыркина с русскоязычными писателями Армении (16 июля 2019). Еревaн
Встреча посла России Сергея Копыркина с русскоязычными писателями Армении (16 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ключевая деятельность ОДКБ подчас не видна за обсуждениями возникающих вопросов о солидарности в рамках Организации, считает российский посол Сергей Копыркин.

ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Роль коллективных организаций в условиях современных вызовов и угроз значительно возрастает, и Организация Договора о коллективной безопасности за прошедшие годы накопила большой опыт в нейтрализации этих вызовов. Об этом посол России в Армении Сергей Копыркин сказал в понедельник в ходе круглого стола "Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности", приуроченного к  ереванскому заседанию межпарламентской ассамблеи стран-участниц ОДКБ. 

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
У всех в Армении единое мнение по оружейным сделкам Баку со странами ОДКБ – Пашинян

По его словам, к сожалению, зачастую тема ОДКБ присутствует в публичном пространстве тогда, когда возникают острые вопросы.

"Все мы помним дискуссии, когда активно обсуждался вопрос генсека ОДКБ. Возникают вопросы солидарности в рамках организации, в том числе и в контексте отношений отдельных стран с Азербайджаном. За этими обсуждениями и дискуссиями подчас не видна та стержневая деятельность ОДКБ, которая ведется ежедневно", - отметил посол.

По его словам, в рамках ОДКБ созданы действенные механизмы взаимодействия спецслужб, МВД, МЧС. Сотрудничество ведется в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, нелегальной миграцией.

"Тема безопасности необъятна. Разумеется, в нынешних условиях взаимозависимого мира, когда ситуация с безопасностью развивается очень динамично, роль коллективных организаций безопасности возрастает в разы", - сказал Копыркин.

С его точки зрения, различные органы и структуры ОДКБ за годы существования организации накопили большой опыт взаимодействия на принципах открытости взаимного уважения и доверия.

Президент Армении утвердил протоколы о возможности изменения устава ОДКБ>>

Копыркин подчеркнул, что Россия с особым вниманием относится как к коллективному взаимодействию, так и к выстраиванию союзнических отношений с отдельными государствами.

Отметим, что круглый стол организован общественной структурой "Интеграция и развитие" и приурочен к очередному заседанию Парламентской ассамблеи ОДКБ в Ереване.

Лента новостей
0