Папа русского рока: Александр Градский принимает поздравления с 70-летием юбилеем

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПевец, композитор Александр Градский
Певец, композитор Александр Градский  - Sputnik Армения
Подписаться
Один из самых знаменитых рок-композиторов и музыкантов советской и российской сцены отмечает в воскресенье 70-летний юбилей.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Народный артист России Александр Градский в воскресенье принимает поздравления с 70-летним юбилеем. Одно из первых поздравлений пришло от президента Владимира Путина, сообщают российские СМИ.

Заали Саркисян - Sputnik Армения
Армянский шик: звезда российского "Голоса" Заали Саркисян потряс Градского

Российский президент в телеграмме отметил уникальные вокальные данные артиста, которые позволили ему занять видное место в истории отечественной эстрады. Владимир Путин пожелал Градскому здоровья, успехов и неиссякаемого вдохновения.

Кроме президента России, Градского поздравили с днем рождения видные политические деятели России и ближнего зарубежья, а также коллеги по музыкальному цеху.

Советский и российский певец, поэт и композитор, Народный артист РФ Александр Градский считается одним из основоположников такого музыкального явления, как русский рок. Созданная им совместно с Михаилом Турковым группа "Славяне" была третьей рок-группой в Советском Союзе.

На сегодня дискография Градского насчитывает более четырех десятков альбомов. Он автор музыки почти к 40 художественным, документальным и анимационным фильмам. Он автор первой советской рок-оперы "Стадион" и музыки к первому отечественному рок-балету "Человек".

Обалденный микс жанров: известны имена наставников нового сезона "Голос">>

Заслуженный деятель искусств РФ Александр Градский долгое время был членом жюри музыкального шоу "Голос" "Первого канала".

Лента новостей
0