Удар ниже пояса или необходимый рывок: как армянский язык в вузах стал яблоком раздора

© Sputnik / Asatur Yesayants Тотальный диктант по русскому языку (13 апреля 2019). Еревaн
 Тотальный диктант по русскому языку (13 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Мнения относительно обязательного или выборочного изучения дисциплины "Армянский язык" в вузах Армении разделились. К согласию не могут прийти не только специалисты, но и студенты. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с представителями двух непримиримых лагерей.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik, Карине Арутюнян. Если методика преподавания в вузах Армении предмета "Армянский язык" многим не нравится, это не значит, что его нужно исключать из учебных планов и перечня обязательных дисциплин. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Арсмения заявил эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян, отметив необходимость изменения методик преподавания этого предмета.

© Sputnik / Hayk PetrosyanСероб Хачатрян
Удар ниже пояса или необходимый рывок: как армянский язык в вузах стал яблоком раздора - Sputnik Армения
Сероб Хачатрян

Ранее на рабочие обсуждения в профильные учреждения был направлен проект о внесении изменений и дополнений в закон об образовании и науке, согласно которому армянский язык и литература, история Армении не будут входить в список обязательных дисциплин в учебных программах вузов.

"Армянский язык должны проходить в обязательном порядке. Студенты пишут исследовательские работы, если они не будут на должном уровне владеть языком, как они с этим справятся? Поэтому они и делают "копипаст" (от англ. "copy" и "paste" — копировать и вставлять из других источников. - ред.) или покупают эти работы", - отметил Хачатрян.

По его словам, если у человека есть высшее образование, но он не может нормально писать по-армянски, то налицо серьезная проблема.

Школа - Sputnik Армения
Диалога не получится, или Как не "отлучить" историю ААЦ от армянских школ

Согласно мнению филолога, доцента Сержа Срапионяна, введение принципа необязательности для предмета "Армянский язык" в вузах – это программа, диктуемая извне. Для позиций армянского языка это удар ниже пояса.

"Есть такое выражение, что новые куры хотят снести железные яйца. У этих программ четкая антиармянская направленность. Власти представляют неправильные данные, они утверждают, будто студенты, пишущие на армянском с 80 ошибками, имеют успеваемость на уровне 80 баллов (по современной кредитно-рейтинговой системе это означает учиться на "хорошо", быть ударником. - ред.). Однако это отнюдь не так", - сказал Срапионян.

По его словам, даже трое из 132 депутатов Национального Собрания не говорят на грамотном армянском. "А теперь еще и предлагают убрать армянский из списка обязательных дисциплин?!" - выразил возмущение специалист.

© Sputnik / Asatur YesayantsСерж Срапионян
Удар ниже пояса или необходимый рывок: как армянский язык в вузах стал яблоком раздора - Sputnik Армения
Серж Срапионян

Он отметил, что даже во времена, когда армянский народ находился под игом Турции, армянский язык был обязательным предметом во всех армянских школах, которые не были закрыты.

С таким мнением, однако, не согласна научный руководитель Национальной научной лаборатории имени А. Алиханяна (Ереванский физический институт) Арпине Пилоян. По ее словам, специализированное обучение в вузах слишком перегружено второстепенными предметами.

"Может быть, изучение армянского языка могло быть полезным, если бы действовали иные методики. Однако нынешний процесс преподавания этого предмета ничего нового к школьным знаниям не добавляет. То есть на сегодня обязательным внедрением армянского языка в учебные планы просто обеспечиваются нагрузки определенной группе преподавателей", - отметила она.

По словам Пилоян, необходимый уровень знания армянского языка должен быть обеспечен до поступления в вуз, а высшем учебном заведении обязательными должны быть специальные, профильные дисциплины.

После занятий - Sputnik Армения
Новейшая история Армении в школьных учебниках будет пересмотрена – министр

Эксперт считает, что будет правильней, если армянский язык станет выборочной дисциплиной. Исходя из того, выбирают ли его студенты или нет, вскоре ситуация с обязательным характером дисциплины прояснится.

Корреспондент Sputnik Армения побеседовала также со студентами. Будущий математик Арман Айрапетян отметил, что он против обязательного изучения армянского. По его словам, если он хорошо изучил армянский в школе, а в дальнейшем не собирается углубленно заниматься гуманитарными науками, то смысл прохождения этой дисциплины ему непонятен.

Лишних денег из бюджета не нужно: Синанян о программах по связям с армянской диаспорой>>

"Мало того, что тратим лишние часы, так еще и мучаемся в конце, пытаясь сдать экзамен по этому непрофильному предмету", - посетовал студент.

Однако студентка Эрмине Киракосян, которая учится на экономиста, отметила, что армянский язык должен быть обязательным в вузовских программах, поскольку он необходим человеку на протяжении всей жизни. По ее словам, в студенческие годы это может показаться лишним, поскольку учащиеся желают снизить нагрузку, сдавать меньше экзаменов, но потом они пожалеют об этом.

Кстати, пресс-секретарь министерства образования, науки, культуры и спорта Армении Анжела Кждрян отметила, что сейчас обсуждается лишь рабочий проект. Она подчеркнула, что после обсуждения проекта в профильных учреждениях полученные заключения и экспертные мнения в ведомстве должны будут обобщить, переработать проект и только потом вынести его на суд публики.

Лента новостей
0