Минздрав Армении начнет новую программу по раннему обнаружению рака

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМедцентр ДВФУ приступил к ПЭТ-диагностике пациентов
Медцентр ДВФУ приступил к ПЭТ-диагностике пациентов - Sputnik Армения
Подписаться
Проверка будет проводиться в пробном режиме в двух поликлиниках республики, отметил глава Минздрава Армении Арсен Торосян.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Минздрав Армении начнет новую программу по скринингу (поиск злокачественных новообразований у людей, не имеющих симптомов опухоли – ред.) раковых заболеваний. Об этом министр здравоохранения республики Арсен Торосян заявил в пятницу на слушаниях по проекту госбюджета на 2020 год в парламенте.

Операция в клинике урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова - Sputnik Армения
Диагноз "рак" или кто лжет: бесплатно ли проводятся операции и лучевая терапия в Армении?

Сейчас в республике уже проводится скрининг рака молочной железы и шейки матки. Теперь к ним прибавится скрининг колоректального рака (прямой кишки), который будет проводиться и для женщин, и для мужчин (в возрасте от 50 до 75 лет). На это будет выделено 11,2 миллиона драмов (около 24 тысяч долларов).

Проверка будет проводиться в пробном режиме в двух поликлиниках республики (пока министр их не назвал). Диагностироваться будут пожилые пациенты, приписанные к этим клиникам. Проверка будет проводиться при помощи как анализов, так и колоноскопии.

Напомним, в этом году власти Армении заявили, что государство возьмет на себя часть расходов при стационарном лечении онкологических заболеваний у детей. На финансирование госзаказа для лечения онкологических заболеваний у детей выделено 50 миллионов драмов (100 тысяч долларов).

Лента новостей
0