Американцы не помнят, как силы НАТО бомбили Югославию - опрос

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУгол здания Министерства Обороны Югославской республики, разрушенного крылатыми ракетами "Томагавк" во время операции НАТО против Югославии.
Угол здания Министерства Обороны Югославской республики, разрушенного крылатыми ракетами Томагавк во время операции НАТО против Югославии. - Sputnik Армения
Подписаться
Коалиция стран НАТО, включая США, в 1999 году почти три месяца бомбардировала Югославию. Многие тогда в постсоветских странах переживали за жителей Югославии. Однако в США об этом мало кто помнит. Это видно из опроса, проведенного в рамках проекта Sputnik.Мнения.

Старейшая компания IFop для информационного агентства и радио Sputnik провела в США опрос, в котором приняли участие 1001 респондент в возрасте старше 18 лет. Американцам со 2 по 15 октября задавали вопрос: "Вы читали или слышали, что в 1999 году коалиция стран НАТО (США, Франция, Германия и т. д.) проводила воздушные бомбардировки Югославии, европейской страны, в течение примерно 80 дней?"

В итоге "да" ответили лишь 26 процентов, а вариант "нет" выбрали 54 процента. Остальные 20 процентов затруднились ответить. Однако это нужно и важно помнить. Как это было - смотрите на видео.

Что происходило в Югославии 20 лет назад

Авиаудары продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. Точное число жертв неизвестно. В ходе атак пострадали не только военные объекты, но и гражданские.

По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибло около 2,5 тысячи человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысячи человек. Материальный ущерб, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов.

Официально операция несла "гуманитарный характер", но ввиду потерь и отсутствия разрешения со стороны ООН ее называют "незаконной военной агрессией". Часть историков считает, что основными целями операции были сменить руководство Сербии и Черногории, переориентировав его на Запад, уничтожить военные силы Югославии, а также продемонстрировать перед Европой силу и сплоченность НАТО.

Сергей Лавров - Sputnik Армения
Лавров: бомбардировки НАТО Югославии были агрессией

Уроки не извлечены: НАТО и 20 лет спустя полагает, что бомбардировки Югославии без санкции СБ ООН были необходимыми.

Между тем ежегодно в Сербии с населением около 7 миллионов человек диагностируется до 40 тысяч онкологических больных. Заболеваемость детей Сербии раком спустя 20 лет после бомбардировок НАТО 1999 года в 2,5 раза выше среднеевропейских показателей.

Конфликтный потенциал в регионе сохраняется по сей день, как и проблема с международным признанием Косово.

Югославия — европейское государство, существовавшее с 1918-го по 2003 год. В нее входило шесть республик: Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Словения, Хорватия и Черногория (на сегодня все независимые).

Лента новостей
0