"Слишком европейский" армянский сыр не пускают в Россию: "Спайке" грозит срыв контракта

© Photo : official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял участие на торжественном открытии молочного завода компании "Спайка" (26 марта 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял участие на торжественном открытии молочного завода компании Спайка (26 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
На КПП "Верхний Ларс" остановили грузовики с сыром "Спайки", подозревая, что это продукция "санкционная".

ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Крупная партия плесневого сыра из Армении уже 16 дней стоит на таможне в Верхнем Ларсе. Заявление об этом распространила на своей странице в соцсети Facebook компания "Спайка" – крупнейший экспортер пищевых продуктов из Армении. Это заявление подтвердило министерство экономики Армении.

Премьер-министр Никол Пашинян принял участие на торжественном открытии молочного завода компании Спайка (26 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Россияне и арабы попробуют благородный сыр из Армении: Пашинян побывал на открытии завода

Как отмечается в заявлении "Спайки", российская таможня не пропускает два грузовика с 21 тонной голубого плесневого сыра, а также с 18 тоннами винограда. Внимание таможни РФ привлек сыр европейских сортов: они подозревают, что через Армению пытаются провезти европейскую "санкционку".

Как отметил в беседе со Sputnik Армения руководитель отдела по управлению проектами компании "Спайка" Карен Багдасарян, сотрудникам таможни показали все документы, свидетельствующие о том, что сыр производится на реальном заводе. В марте этот завод открывали с участием премьер-министра Никола Пашиняна, а затем там несколько раз бывали и российские дипломаты, и представители Федеральной таможенной службы РФ в Армении. Все фото и видео с этих визитов, а также документы о технических условиях производства, были предъявлены таможенникам.

"Мы даже отправили видео, как сыр варится. Ничего не помогло. Нам сказали, что сыр входит в число товаров под особым контролем. Допустим, но разве это значит, что товар нужно держать две недели и ничего нам не объяснять?" - заявил Багдасарян.

После заявления "Спайки" министерство экономики Армении связалось с сотрудниками Северо-Кавказского таможенного управления ФТС России. Там заявили, что грузовики было решено временно не пропускать в связи с сомнением о принадлежности груза к санкционному списку. Образец сыра был отправлен в лабораторию для определения его происхождения.

Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения
Персики проехали, проблема осталась: что не поделила "Спайка" с российскими таможенниками

Из-за такой задержки у компании срывается контракт на экспорт в крупную российскую торговую сеть. Это уже не первый случай, когда с армянскими компаниями не хотят иметь дело из-за задержек на таможне.

"Несколько раз на переговорах нам говорили: "Продукт у вас хороший, но на Верхнем Ларсе все время задержки на таможне, мы не хотим рисковать". Но мы все же смогли договориться с крупной сетью. А сейчас… Мы вложили больше десяти миллионов евро в этот завод, платим кредиты, платим зарплаты. Фермеры сдают нам молоко, у них свои кредиты. И вся эта цепочка теперь может просто разорваться на куски", - добавил он.

Напомним, до смены власти в Армении в Россию негласно перепродавались турецкие и иранские овощи и фрукты, под видом армянских. Такие попытки особенно участились после российского-турецкого обострения, когда турецкие экспортеры пытались попасть на российский рынок окружным путем. Когда подозрения российской стороны достигли критического уровня, представители ФТС в Армении запросили подробные данные о производительности крупных теплиц в Армении.

Тем не менее, после "бархатной революции" такие инциденты прекратились, и никаких жалоб на "серый" реэкспорт с российской стороны больше не поступало.

Лента новостей
0