Деньги на скандальный фильм про Мела Далузяна дал не Араик Арутюнян, но он не против

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр образования и науки Араик Арутюнян на церемонии гашения марки к 150-летию Ованеса Туманяна (18 февраля 2019). Еревaн
Министр образования и науки Араик Арутюнян на церемонии гашения марки к 150-летию Ованеса Туманяна (18 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство выделило финансирование для скандального документального фильма "Мел" либо в ходе руководства ведомством Лилит Макунц, либо Назени Гарибян, но Араик Арутюнян также поддерживает идею создания этой ленты.

ЕРЕВАН, 31 октября — Sputnik. Финансирование на создание документального фильма "Мел", посвященного штангисту-трансгедеру Мел (до смены пола — Мелине) Далузян, было выделено еще до того, как Араик Арутюнян стал министром образования, науки, культуры и спорта Армении. Об этом он заявил на встрече с журналистами в четверг.

Мелине Далузян - Sputnik Армения
Дисквалификация штангиста-трансгендера не повлияет на состав сборной Армении на Олимпиаде

При этом Аутюнян не стал уточнять, какой именно руководитель тогдашнего министерства культуры подписал это решение — Лилит Макунц или Назени Гарибян, которая исполняла обязанности главы позже расформированного ведомства.

"Да, это было сделано не при мне. Но есть одно важное "но": пока я министр, в сфере культуры не будет цензуры", - объявил Арутюнян.

Араик Арутюнян подчеркнул: если худсоветы решат, что то или иное произведение искусства достойно того, чтобы стать достоянием публики, то решение будет одобрено.

"В Армении больше не будут отменять концерты на основании обвинений в сатанизме, ничего не будет отменяться на неких надуманных основаниях. Искусство будет свободным, так как один из залогов независимого государства – свободное искусство", - отметил он.

А люди, которые спекулируют на этих темах и хотят заработать политические дивиденды, по словам министра, являются "поборниками регресса".

Ранее стало известно, что будет сниматься фильм о тяжелоатлете Мел (ранее Мелине) Далузян. Ключевая тема фильма – история любви однополой пары, борьба за права сексуальных меньшинств, сложности на жизненном пути. Это рассказ о том, как под влиянием внутренних и внешних обстоятельств изменились отношения Мел и Цахик (условное имя). "Мел" — в числе проектов полнометражных фильмов, которые прошли во второй тур конкурса в Национальном киноцентре Армении. Всего было представлено 65 заявок. Государство выделило на создание фильма 20 миллионов драмов (свыше 40 тысяч долларов).

Лента новостей
0