Вспомнить Комитаса: фестиваль современной музыки в Ереване

© Sputnik / О. ИгнатовичРепродукция картины "Квартет имени Комитаса". Художник Вагинак Сиреканович Асланян
Репродукция картины Квартет имени Комитаса. Художник Вагинак Сиреканович Асланян - Sputnik Армения
Подписаться
Рассказываем о программе осенне-зимнего цикла концертов для ценителей армянской мелодичности в диапазоне от хорового до оркестрового искусства

Уже 31 октября в Ереване стартует V Фестиваль современной музыки: традиционно по инициативе Cоюза композиторов на нем вспоминают ушедших армянских авторов. В этот раз мероприятия посвящены 150-летию великого композитора Комитаса.

В программе четыре концерта: первый, что вполне логично, пройдет в Доме камерной музыки им. Комитаса. На нем прозвучат произведения не только самого композитора, но и целой плеяды армянских авторов: Гагика Овунца, Степана Шакаряна, Юрия Арутюняна, Давида Сакояна, Ерванда Ерканяна, Арсена Арутюняна, Артура Митиняна и Анны Закарян.

Второе мероприятие состоится в концертном зале ВАБС 19 ноября. На нем прозвучат композиции авторства Эдуарда Айрапетяна, Арама Ованнисяна, Зограба Паремузяна, Константина Петросяна, Мартина Улиханяна, Давида Баласаняна, Ованеса Манукяна.

Третий концерт фестиваля будет особенным — хоровым. Он пройдет 21 ноября опять же в Доме камерной музыки. Выступать будут хоры «Арает» и Hi music band.

Фестиваль завершится 9 декабря все в том же Доме камерной музыки. Вы услышите произведения Михаила Кокжаева, Карена Ананяна, Нарине Зарифян, Анаит Костанян и Арпине Калининой в исполнении Национального филармонического оркестра Армении. Дирижировать будет Рубен Асатрян.

© Photo : Союз композиторов АрменииАфиша V Фестиваля современной армянской музыки
Вспомнить Комитаса: фестиваль современной музыки в Ереване - Sputnik Армения
Афиша V Фестиваля современной армянской музыки
Лента новостей
0