Матвиенко рассказала о проекте, который позволит студентам-иностранцам работать в России

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото. - Sputnik Армения
Подписаться
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала значение законопроекта, разрешающего зарубежным студентам работать в России.
Матвиенко о работе иностранных студентов в РФ

Принятие законопроекта, который даст право иностранным студентам подрабатывать, повысит привлекательность российского образования. Об этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала в среду, выступая на Всемирной конференции "Соотечественницы и преемственность поколений".

Елена Хачикян на научно-практической конференции «Цифровые технологии в образовательном пространстве» (23 апреля 2019). Калуга - Sputnik Армения
Хачикян: российские вузы готовы принять абитуриентов из Армении

Как отметила Матвиенко, в ходе Международного гуманитарного Ливадийского форума, который проходит под патронатом Совфеда, обсуждался вопрос создания более свободных и благоприятных условий для иностранных студентов, обучающихся в России.

"Совет Федерации подготовил такой проект закона. Он прошел согласование. Мы надеемся, что на этой сессии мы сможем его принять, и тем самым все зарубежные студенты, обучающиеся в вузах, смогут параллельно при желании подрабатывать", - пояснила спикер Совфеда, отметив, что документ может быть принят до конца года.

По ее мнению, это станет хорошей поддержкой для иностранных студентов.

Отметим, что в России обучаются и студенты из Армении. Более того, проводится работа по привлечению большего числа абитуриентов-армян в российские вузы. Так, в сентябре этого года в Ереване была проведена выставка "Образование в России". В рамках мероприятия представители различных университетов ознакомили всех желающих с системой образования, с программами высшего образования в вузах России.

Лента новостей
0