"Сушки" для Эрдогана: продаст ли Россия самолеты и при чем здесь Армения?

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСамолет Су-35
Самолет Су-35 - Sputnik Армения
Подписаться
Сообщения в турецкой прессе о возможных закупках Турцией российских истребителей Су-35 наводят экспертов на некоторые размышления.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik, Ашот Сафарян. Турция, похоже, всерьез нацелилась на российский рынок вооружений. Есть некоторые обстоятельства, позволяющие предположить, что закупка зенитно-ракетных комплексов С-400 не станет эпизодической сделкой между Москвой и Анкарой. В частности, турецкие и российские СМИ на днях сообщили, что Анкара может закупить истребители Су-35.

Президенты России, США и Турции, Владимир Путин, Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган, и генсек ООН Антонио Гутерриш в кулуарах саммита G-20 (29 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
С-400 стали "личным оружием" Эрдогана – эксперты об игре Турции с США и Россией

По данным турецкого проправительственного издания Daily Sabah, Россия и Турция близки к заключению контракта на поставку Турции 36 российских истребителей Су-35. Сообщалось также, что речь может идти и о производстве некоторых компонентов российского самолета на турецких предприятиях — как одно из условий поставки российских истребителей.

Российские Су-35 в Турции могут стать ответом на отказ США продать своему союзнику по НАТО новейшие истребители F-35. Решение турок приобрести С-400 вызвало нешуточные страсти в Вашингтоне. В итоге Турцию, вероятно, исключат из программы по этим самолетам. Но как говорится, свято место пусто не бывает, и нишу американских самолетов могут занять российские боевые машины.

По мнению замдиректора Института военного и политического анализа Александра Храмчихина, Россия и Турция, по всей вероятности, сейчас согласовывают финансовые условия сделки.

"После комплексов С-400, я считаю, что закупка Турцией истребителей у России абсолютно реальна. Вопрос только в чисто финансовых условиях, или, скорее всего, именно эти условия будут согласовываться дольше всего – сколько турки будут платить, как будут платить и т.д.", - сказал Храмчихин в интервью Sputnik Армения.

В то же время эксперт с трудом представляет, о каком совместном производстве деталей идет речь:, если только какая-нибудь часть российского оборудования не будет заменена турецким. Теоретически такой сценарий Храмчихин считает вполне возможным.

Истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 - Sputnik Армения
Пентагон в панике: Россия может собрать разведданные об F-35 через С-400 в Турции

Говоря о возможной реакции США на закупку российских истребителей, наш собеседник отметил, что американцы и так уже фактически заблокировали поставки F-35. В этом смысле непонятно, какие еще меры могут быть жестче этого.

"Разве что могут исключить Турцию из НАТО? Но в этом случае хуже будет только для Альянса, а не Турции", - говорит Храмчихин.

Если в сжатые сроки удастся согласовать финансовую часть вопроса, то не исключено, что поставки начнутся в течение ближайших 2-3 лет. Экспортная цена одного самолета составляет свыше 50 миллионов долларов. Но опять-таки цена варьируется в зависимости от того, кто покупает, на каких условиях.

И не друг, и не враг: вопрос членства Турции в НАТО и ядерный привкус противостояния с США>>

Закупающая у России боевые самолеты Турция проводит весьма агрессивную политику в отношении Армении, держа на замке границу с ней, при каждом удобном случае отстаивая позицию Баку в карабахском конфликте. В этом смысле каждая подобная сделка между Москвой и Анкарой по понятным причинам встречает неоднозначную реакцию в Ереване.

Между тем, по мнению Храмчихина, Россия не станет продавать Турции оружие без каких-либо "предохранителей". В этом контексте он подчеркнул, что вряд ли те же С-400 Турция сможет применить против российских истребителей, если вдруг до такого дело дойдет.

По его словам, современные вооружения представляют собой крайне сложные системы. Нельзя отключить только автомат Калашникова, а все остальное можно, уверен Храмчихин.

Лента новостей
0