Россия и Армения накопили огромный опыт борьбы с терроризмом – Шойгу

© Photo : official site of the MoD of RAВстреча министров обороны Армении и России Давида Тонояна и Сергея Шойгу (29 октября 2019). Еревaн
Встреча министров обороны Армении и России Давида Тонояна и Сергея Шойгу (29 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр обороны России рассказал армянскому коллеге о ситуации в Сирии, о мерах по стабилизации обстановки после турецкой военной операции.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Россия и Армения накопили огромный опыт по ведению борьбы с международным терроризмом. Об этом сказал министр обороны России Сергей Шойгу во вторник на переговорах с армянским коллегой Давидом Тонояном.

Тоноян и Шойгу обсудили усиление военного сотрудничества Армении и России>>

По его словам, офицеры двух стран приобретают бесценные навыки в Сирии по части гуманитарного содействия, по линии разминирования.

"Больше 100 квадратных километров разминировано, обезврежено большое количество разных взрывоопасных предметов – от мини -снарядов до боеприпасов реактивных систем залпового огня. Точно также и врачи получают колоссальный опыт, проводя операции, оказывая медицинскую помощь населению, которое настрадалось за эти годы, настрадалось довольно сильно", — сказал Шойгу.

Он проинформировал, что отвод вооружённых подразделений из зоны безопасности на северо-востоке Сирии в соответствии с сочинскими договоренностями завершён досрочно. Туда зашли сирийские пограничники и российская военная полиция.

На упомянутых российским министром территориях в Сирии проживает и армянское население. В результате турецкой военной операции их безопасность оказалась под угрозой. Этот вопрос ранее был обсужден в ходе телефонного разговора лидеров Армении и России.

Сотрудничество с Россией укрепляет стабильность в регионе – Пашинян принял Шойгу>>

Армянский гуманитарный контингент с февраля 2019 года осуществляет миссию в Сирии, очищая от мин территории вокруг Алеппо и оказывая медицинскую помощь местному населению. Делается все это в тесной координации с российской стороной.

Лента новостей
0