Проект бюджета Армении: объем господдержки приграничных сел может сократиться

© Sputnik / Aram NersesyanСело Баганис
Село Баганис - Sputnik Армения
Подписаться
Жители армянских сел, расположенных на границе с Азербайджаном, не останутся без компенсации счетов за газ, электричество и оросительную воду, а также налоговых льгот, но власти пересмотрели объем государственной поддержки.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Фермеров в приграничных селах Армении стало меньше, но государство продолжит их поддержку в полном объеме. Согласно проекту госбюджета на 2020 год, с этой целью будет выделено 800 миллионов драмов (около 1,7 миллиона долларов), вместо нынешних 929 миллионов драмов (около 1,95 миллиона долларов).

Село Коти - Sputnik Армения
Под обстрелом: какие льготы получат приграничные армянские села

Во вторник в парламенте Армении продолжаются обсуждения проекта бюджета на следующий год.

Как и прежде, жители приграничных сел и работающие там предприятия получат 50%-ю компенсацию счетов за газ, электричество и оросительную воду.

Сокращение господдержки обусловлено уменьшением числа жителей этих сел. Поддержку получает порядка 37 сел, расположенных непосредственно на границе с Азербайджаном. Там проживает чуть больше 50 тысяч человек.

В рамках этой поддержки компенсируются 50% счетов за газ (при потреблении до 360 кубометров в месяц) и электричество (до 120 кВт*ч в месяц). Тем семьям, у которых есть электричество, но нет газа, компенсируют дополнительные киловатт-часы, соответствующие потреблению 180 кубометров газа.

Кроме того, планируется компенсировать владельцам земельных участков 50% платы за оросительную воду.

Наконец, фермерам, у которых сады и поля находятся под опасностью обстрела, власти продолжат полностью компенсировать налоги на землю и имущество.

Лента новостей
0