Необходимости в новой военной операции в Сирии нет – турецкий посол

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на границе Турции и Сирии
Ситуация на границе Турции и Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкий дипломат отметил, что вопрос совместного с Россией патрулирования в буферной зоне на севере Сирии будет определяться в результате переговоров между военными ведомствами двух стран.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Нужды в новой операции в Сирии в зоне "Источника мира" нет. Об этом посол Турции в России Мехмет Самсар заявил в интервью РИА Новости.

Тигры и Тайфуны - Sputnik Армения
Российские "Тигры" и "Тайфуны" доставлены в Сирию и приступят к патрулированию - видео

Ранее Россия и Турция подписали меморандум о взаимопонимании, в частности, о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

"Как будет проводиться совместное патрулирование, будет определяться в результате переговоров между военными наших стран, и сейчас трудно предположить, как это будет. Поэтому не хотел бы ничего неправильного говорить. Мы поймем в последующие дни, как это будет проводиться", - отметил Самсар.

Напомним, договоренности Москвы и Анкары должны содействовать выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов. С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 километров от границы к западу и к востоку от района операции Турции, кроме города Камышлы.

Лента новостей
0