Как быть с Амулсарским рудником: в душе Эрика Григоряна борются гражданин и министр

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр охраны природы Эрик Григорян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн
Министр охраны природы Эрик Григорян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты вновь выясняют, не было ли несоответствия в проверках, проведенных ранее на золоторудном месторождении.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Министр окружающей среды Армении Эрик Григорян как гражданин не поддерживает разработку рудников, но как министр должен следовать букве закона. Об этом он заявил на обсуждениях в парламенте по проекту бюджета на 2020 год.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с представителями армянской диаспоры Калифорнии (22 сентября 2019). Лос-Анджелес - Sputnik Армения
Премьера Армении беспокоит ортодоксальность в вопросе Амулсара

На вопрос депутата Сергея Багратяна, должен ли работать Амулсарский рудник, Григорян ответил, что вопрос для него лежит в двух плоскостях. Как человек он не рассматривает какие-либо рудники в качестве основы долгосрочного развития Армении. Намного большие возможности для развития, добавил он, заложены в ответственном использовании лесов и других ресурсов биосферы.

"А как министр я должен отметить, что правительство ранее (до смены власти. - ред) дало несколько лицензий компании Lydian Armenia. Теперь нужно проверить все заключения, сделанные ливанской компанией Elard. Специалисты Академии наук нашли несоответствия в этих заключениях. Если эти несоответствия подтвердятся, они могут существенно изменить положение вещей в связи с рудником", - заявил министр.

Сейчас особенно пристально изучается водный баланс региона – причем не только минеральных, но и вообще пресных вод, добавил он.

Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Он расположен примерно в 10 км от курорта Джермук и Кечутского водохранилища, связанного с озером Севан. Компания Lydian Armenia, управляющая рудником, провела оценку воздействия добычи на окружающую среду. После смены власти от Lydian потребовали заказать повторную проверку. Затем правительство решило провести еще одну, уже за свой счет. Для этого, по итогам международного конкурса, была выбрана ливанская компания Elard. Теперь правовые проблемы вокруг этого процесса проверяет Следственный комитет Армении, а экспертные вопросы исследуют сотрудники Национальной Академии наук.

Лента новостей
0