Общение Пашиняна с Алиевым в Ашхабаде было полезным — Мнацаканян

© Photo : press office of the MFA of RAГлава МИД Армении Зограб Мнацаканян на заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц СНГ в расширенном формате (10 октября 2019). Ашхабад
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц СНГ в расширенном формате (10 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян рассказал о повестке переговоров вокруг карабахского урегулирования, а также планирующихся в ближайшее время встречах на уровне глав МИД.

ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Беседа премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Ашхабаде была полезной, заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на брифинге со своей болгарской коллегой Екатериной Захариевой в понедельник.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян во время пресс-конференции с главой МИД Уругвая (14 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"А что предлагаете вы?" Глава МИД Армении ответил на провокационные вопросы

"Нам удалось утвердить определенные подходы, принципы с двух сторон, которые касаются также формирования способствующей миру атмосферы", - сказал Мнацаканян.

На данном этапе, по его словам, встреча между двумя лидерами не планируется.

"Планируется продолжать встречи на уровне глав МИД. Одна из них состоится в ближайшие месяцы, об этом уже говорилось", — сказал Мнацаканян.

Что касается повестки, то на столе переговоров как вопросы, касающиеся непосредственно мирного урегулирования, так и формирования атмосферы для его достижения.

Обсуждаться будут и конкретные шаги и договоренности, которые были достигнуты ранее, но пока находятся на этапе реализации.

Сейчас стороны сконцентрированы именно на этих вопросах.

При этом Мнацаканян подчеркнул, что стороны не работают над формулировками конкретного документа, хотя за 27 лет их было много, например, "Казанский".

Это не значит, что стороны не работают над принципами и подходами, которые ведут к определению соразмерности обязательств сторон.

40% населения Карабаха в 90-ых было истреблено: Мнацаканян дал интервью BBC>>

Напомним, Пашинян в Ашхабаде беседовал с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в кулуарах заседания глав стран СНГ.

Лента новостей
0