Найденный в Третьяковке портрет Егише Тадевосяна передан грозненскому музею

© Photo : official site of Chechnya administrationКартина Александра Головина «Портрет Егише Тадевосяна в бедуинской повязке»
Картина Александра Головина «Портрет Егише Тадевосяна в бедуинской повязке» - Sputnik Армения
Подписаться
Третьяковская галерея в Москве вернула музею в Чечне работу художника Александра Головина - портрет его друга, известного живописца Егише Тадевосяна.

ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Картина Александра Головина "Портрет Егише Тадевосяна в бедуинской повязке", обнаруженная на выставке в Государственной Третьяковской галерее, доставлена в Грозный и будет выставлена в основном зале Национального музея Чечни. Об этом сообщают российские СМИ.

Картина была снята с выставки Поленова в Третьяковке после того, как появилась информация о ее принадлежности грозненскому музею. Она была утрачена в ходе боевых действий в республике в 1995 году. Все это время она находилась в частной коллекции, и владелец, как только узнал ее историю, согласился передать ее Национальному музею Чечни.

Художник Александр Головин больше известен как сценограф и декоратор, долгое время сотрудничавший с Дягилевым.

© Photo : Eghishe TadevosyanАвтопортрет Егише Тадевосяна
Найденный в Третьяковке портрет Егише Тадевосяна передан грозненскому музею - Sputnik Армения
Автопортрет Егише Тадевосяна

Егише Тадевосян, портрет которого написал Головин, был его другом, который в 1916 году организовал и возглавил Союз художников Армении. Считается одним из пионеров армянского импрессионизма.

Тадевосян похоронен в Пантеоне им. Комитаса в Ереване, а его работы хранятся в музеях Армении, Грузии, России и частных собраниях.

Лента новостей
0