Дело 27 октября: вопрос об условно-досрочном освобождении Наири Унаняна не дойдет до суда

© Sputnik / Aram NersesyanЖенская тюрьма
Женская тюрьма - Sputnik Армения
Подписаться
Уголовно-исполнительная служба и Служба пробации представили отрицательные заключения относительно прошения Наири Унаняна об условно-досрочном освобождении.

ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Вопрос об условно-досрочном освобождении Наири Унаняна, приговоренного к пожизненному заключению за теракт в парламенте Армении в 1999 году, не будет рассматриваться в суде. Об этом сообщается на странице министерства юстиции Армении в Facebook.

Арам Саркисян на военном пантеоне «Ераблур» - Sputnik Армения
Теракт 20-летней давности: брат Вазгена Саркисяна объяснил, нужно ли повторное следствие

Ранее стало известно, что Наири Унанян, главарь банды, устроившей теракт в парламенте Армении 27 октября 1999 года, подал прошение об условно-досрочном освобождении. По закону, пожизненно заключенные после 20 лет отбывания наказания могут просить об УДО.

Как отмечается в сообщении Минюста, 19 октября Уголовно-исполнительная служба представила доклад с отрицательным заключением по поводу прошения Унаняна. 23 октября 2019 года Служба пробации также представила отрицательное заключение.

Учитывая, что обе службы дали отрицательные оценки, администрация уголовно-исполнительного учреждения, где содержится Унанян, 28 октября приняла решение не направлять в суд вопрос о его условно-досрочном освобождении.

Отмечается, что решение может быть обжаловано в суде первой инстанции в 10-дневный срок после его получения.

Сошел ли с ума Карен Унанян и кто просит о помиловании? Страсти вокруг "дела 27 октября">>

Если решение администрации УИУ не будет обжаловано в суде, вопрос может быть вновь обсужден через полтора года после принятия соответствующего решения. При этом осужденный должен подать прошение не ранее, чем за 40 дней до истечения установленного срока.

27 октября 1999 года произошло одно из самых трагических событий в новейшей истории Армении - Sputnik Армения
20 лет назад: хроника теракта в парламенте Армении

Если же решение администрации УИУ будет обжаловано, а суд отклонит прошение об УДО, то вопрос может быть вновь обжалован через три года после вступления окончательного судебного акта в законную силу. При этом осужденный подаст соответствующее заявление не ранее, чем за 40 дней до указанного срока.

Напомним, 27 октября 1999 года несколько террористов ворвались в здание армянского парламента и расстреляли спикера Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саркисяна, вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна, депутатов Арменака Арменакяна, Генриха Абрамяна и Микаела Котаняна.

Суд над террористами начался в феврале 2001 года и продлился до декабря 2003 года. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе – главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет.

Все они признаны виновными в измене родине, терроризме, совершении особо опасных государственных преступлений.

Лента новостей
0