Баблояну предъявили обвинение: адвокат экс-спикера считает, что оно "хромает"

© Photo : Edgar Kamalyan / press office of the President of ArtsakhБако Саакян наградил Ара Баблояна орденом «Месроп Маштоц» (2 января 2019). Степанакерт
Бако Саакян наградил Ара Баблояна орденом «Месроп Маштоц» (2 января 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат сообщил, какую меру пресечения избрали в отношении бывшего спикера армянского парламента, а также выразил несогласие с действиями правоохранителей, признав, однако, что они проявили максимальную тактичность.

ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Обвинение, предъявленное бывшему спикеру парламента Ара Баблояну, является необоснованным и крайне уязвимым с правовой точки зрения. Об этом сказал журналистам адвокат Баблояна Арам Вардеванян.

Спикер Парламента Ара Баблоян на выборах совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Виноват только в одном": Ара Баблоян высказался по делу об узурпации власти

В понедельник экс-председателю парламента Армении предъявили обвинение в соучастии в узурпации власти. Ранее он проходил по делу в качестве подозреваемого. Речь идет о служебном подлоге, в результате которого Грайр Товмасян, по версии следствия, стал главой КС.

По словам Вардеваняна, обвинение порождает ряд проблем с правовой точки зрения. Пост спикера парламента является политической должностью, а не профессиональной, заявил адвокат.

"Здесь также не была учтена функциональная неприкосновенность Баблояна как депутата. Вы знаете, что по Конституции депутаты обладают функциональной неприкосновенностью", — сказал он.

"Лекция" Арутюняна следователям — миф? ССС обвинила газету "Жоховурд" в дезинформации>>

В то же время адвокат подчеркнул, что со стороны следователей никаких лишних шагов предпринято не было – они были крайне тактичны, однако с профессиональной точки зрения Вардеванян с их действиями не согласен. Адвокат также сообщил, что в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Лента новостей
0