Арешидзе оценил предложение разместить в Ахалкалаки выведенные из Сирии войска США

© FB/ 2030Мамука Арешидзе
Мамука Арешидзе - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог прокомментировал предложение американского политического советника и ветерана армии США Люка Коффи разместить в армянонаселенном регионе Грузии американский контингент, который вывели из Сирии.
Арешидзе оценил предложение ветерана армии США разместить американские войска в Грузии

Аналитик исследовательского центра The Heritage Foundation, ветеран армии США Люк Коффи, предложивший разместить в Грузии американский военный контингент, который выводят из Сирии, либо старается "держаться на плаву", либо пытается в действительности помочь Грузии, однако он очень далек от реальности. Об этом заявил Sputnik Грузия эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

"Когда идет разговор об этом, серьезный аналитик или политолог всегда думает, что будет дальше: как это произойдет, какой статус будет у этих войск, какие будут ответные действия, как себя поведут геополитические игроки. Без этого, его выступление воспринимается несерьезно" - сказал Арешидзе.

По его словам, Коффи не учитывает последствия такого шага, или думает об этом, но не говорит. При его статусе же, "если сказал "А", надо говорить и "Б", или не надо говорить ничего", отметил эксперт.

Международные военные учения Rapid Trident-2019. Войска (армия) США - Sputnik Армения
Глава Пентагона "рассекретил" место передислокации выводимых из Сирии войск

Аналитик исследовательского центра The Heritage Foundation, ветеран армии США Люк Коффи ранее в своем Twitter выступил с предложением разместить американский контингент на бывшей российской военной базе на юге Грузии, в Ахалкалаки (армянонаселенный регион) якобы для быстрого реагирования в случае восстановления сил террористической организацией "Исламское государство" (ИГ запрещена в России и ряде других стран).

По словам Коффи, покидающие Сирию американские войска могут стать силой "за горизонтом", если разместятся в Грузии. Он отметил, что бывшая российская база находится всего в 460 милях (740 километрах) от Раки. "Теперь Грузия надежнее Ирака", - написал Коффи.

Лента новостей
0