"Арарат" против "Пюника": как простой футбольный матч заставил вспомнить Спарапета

© Sputnik / Aram NersesyanРеакция болельщиков ереванского "Арарат-Армения" по окончанию футбольного матча Лиги Европы УЕФА против команды "Дюделанж" в фан-зоне в парке "Новый Ереван" (29 августа 2019). Ереван
Реакция болельщиков ереванского Арарат-Армения по окончанию футбольного матча Лиги Европы УЕФА против команды Дюделанж в фан-зоне в парке Новый Ереван (29 августа 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Даже при самой большой скрупулезности организаторы простого футбольного матча вряд ли смогли бы добиться совмещения такого большого количества символов.

ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik, Ашот Сафарян. Пока руководство Армении и рядовые граждане вспоминали жертв трагедии 27 октября, в мире армянского футбола происходило событие, которое, в иной ситуации и в другой день можно было считать рядовым спортивным эпизодом. Но не 27 октября. Именно в этот день 1999 года в парламенте произошел теракт, одной из жертв которого стал премьер-министр Вазген Саркисян.

Граждане на проспекте Баграмяна, перед зданием Парламента Армении (2 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Премьера убили, нужно срочно дать новость": журналисты вспоминают теракт в парламенте

Но вернемся к спорту. В воскресенье на Республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна состоялся футбольный матч между "Араратом" и "Пюником", в рамках 12-го тура первенства Армении.

Даже при самой большой скрупулезности организаторы матча вряд ли смогли бы добиться совмещения такого большого количества символов.

Дело в том, что покойный премьер сам очень любил играть в футбол. Он в свое время окончил Институт физкультуры. В одном из интервью говорил, что мечтал играть в составе "Арарата". Родился Саркисян в одноименном с футбольной командой городе.

И сегодня родной Саркисяну "Арарат" играл с "Пюником" (название клуба в переводе с армянского означает "Феникс"). Стоявший у истоков создания армянской армии, Саркисян мечтал о возрождении сильного армянского государства. История Армении не раз показывала, что она способна возродиться, как та мифическая птица Феникс, имя которой взяла одна из футбольных команд Армении.

О трагедии 27 октября сегодня было сказано все, или почти все. Дань памяти погибшим отдало высшее руководство страны, родственники и соратники жертв теракта. Звучали слова скорби и утешения как в военном пантеоне "Ераблур", где покоится Саркисян, так и во дворе парламента, где воздвигнут мемориал жертвам.

"Они должны заговорить": у главы "Еркрапа" есть вопросы к Джангиряну и Тер-Петросяну>>

Но вряд ли все это может сравниться с тем большим смыслом и посланием, которую несла в себе заурядная на первый взгляд, игра между двумя футбольныим командами. Спасибо вам, ребята! Вы правильно поняли Спарапета. А матч оказался голевым и зрелищным. И спасибо за победу его любимой команды со счетом 4:2. 

Лента новостей
0