Бывший глава КС Армении прочел следователям "лекцию" по делу Бабаяна - газета

© Sputnik / Asatur YesayantsГагик Арутюнян
Гагик Арутюнян - Sputnik Армения
Подписаться
Газета "Жоховурд" рассказала, о чем беседовали Гагик Арутюнян и следователи Специальной следственной службы.

ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik. Бывший глава Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян был вызван на допрос в Специальную следственную службу по делу экс-спикера парламента Ара Баблояна и бывшего заместителя руководителя Аппарата Национального Собрания Арсена Бабаяна. Подробности разговора представила газета "Жоховурд".

Спикер Парламента Ара Баблоян на выборах совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Я четко ответил на все вопросы": Ара Баблояна допросили в Спецследственной службе

Арутюнян был приглашен в качестве свидетеля. Он сообщил, что написал заявление об уходе 1 марта 2018 года, но ему сообщили, что в Национальное Собрание оно было передано 2 марта.

По данным издания, "следователь представил Арутюняну все обстоятельства узурпации власти, а также выдвижения обвинения Арсену Бабаяну". Однако бывший глава КС, ссылаясь на ряд законов, представил разъяснения на несколько страниц, обосновав, что узурпации должности председателя Конституционного суда Грайром Товмасяном не могло быть, все происходило по закону.

Издание отмечает, что его показания следователи охарактеризовали как "лекцию".

Специальная следственная служба 17 октября возбудила уголовное дело об "узурпации власти группой лиц", на основании заявления независимого депутата парламента Армении Армана Бабаджаняна. Заявление касается действующего главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна, законность пребывания которого в этой должности и оспаривает парламентарий.

Не отказался от мандата, но стал премьером: ССС раскрыла детали беседы с Баблояном>>

Речь идет о служебном подлоге, в результате которого Грайр Товмасян, по версии следствия, стал главой КС. В качестве обвиняемого по делу проходит экс-заместитель руководителя Аппарата парламента Арсен Бабаян, а также бывший спикер парламента Армении Ара Баблоян, подозреваемый в соучастии. Следствие считает, что они произвели манипуляции с документами, в результате чего Товмасян был избран на должность главы КС по старой версии Конституции, то есть пожизненно, а не по новой, сроком на 6 лет.

Лента новостей
0