Более 300 вакансий для студентов: как прошла ярмарка труда в Ереване

© Sputnik / Astghik SukiasyanОрганизованная Гос.агенством занятости и Армянским гос.экономическим университетом ярмарка труда (25 октября 2019). Еревaн
Организованная Гос.агенством занятости и Армянским гос.экономическим университетом ярмарка труда (25 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Благодаря продолжительной программе множество студентов ежегодно находят работу и делают первые шаги в выстраивании своей карьеры.

ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Ряд армянских компаний отрыл в Армении 300 вакансий специально для студентов. Государственное агентство занятости Министерства труда и социальных вопросов Армении совместно с Армянским государственным экономическим университетом (АГЭУ) провели ярмарку вакансий при участии передовых компаний, представляющих разные сферы экономики.

© Astghik SukiasyanГлава HR отдела завода шампанских вин Лусине Манукян на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн
Более 300 вакансий для студентов: как прошла ярмарка труда в Ереване - Sputnik Армения
Глава HR отдела завода шампанских вин Лусине Манукян на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн

Ярмарка предоставит безработным студентам блестящую возможность лично встретиться с работодателями, на месте задать волнующие их вопросы и пройти стажировку в одной из компаний. Если же студент оправдает ожидания, то сможет приступить к работе на постоянной основе.

Корреспондент Sputnik Армения побывала на месте и поговорила с участниками ярмарки.

"Это очень перспективная программа, потому что она позволяет навести мосты между работодателем и студентом, который находится в поисках работы. Несмотря на то, что мы живем в век интернета, практика показывает, что зачастую отправленные по электронной почте резюме попросту игнорируют", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения замначальника Государственного агентства занятости Артак Симонян.

© Sputnik / Astghik SukiasyanЗаместитель директора Гос.агенства занятости Артак Симонян на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн
Более 300 вакансий для студентов: как прошла ярмарка труда в Ереване - Sputnik Армения
Заместитель директора Гос.агенства занятости Артак Симонян на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн

Ректор АГЭУ, доктор экономических наук, профессор Диана Галоян отметила, что в первую очередь такие мероприятия дают вузам возможность лучше понять запросы работодателя и готовить будущих специалистов в соответствии с требуемыми критериями.

"Крайне важно, чтобы мы смогли понять нужды работодателей и реформировали сферу образования в соответствии с их требованиями", - отметила она.

Студенты, по наши наблюдениям, проявили к ярмарке живой интерес: активно расспрашивали, раздавали свои резюме. Многие, правда, отказывались назвать имя или фотографироваться, но все как один пришли с надеждой трудоустроиться.

"Я пришла сюда с твердым намерением найти работу. Хочу с третьего курса начать работать на полставки, чтобы успевать с учебой", — сказала Маргарита.

Девушке по имени Анаит работа нужна, чтобы оплатить учебу. Она хотела бы устроиться по профилю, чтобы к окончанию вуза уже накопился какой-то профессиональный багаж, но будет рада и другой интересной работе, отметила Анаит.

© Sputnik / Astghik SukiasyanИсполняющий обязанности ректора АГЭУ Диана Галоян на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн
Исполняющий обязанности ректора АГЭУ Диана Галоян на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
1/3
Исполняющий обязанности ректора АГЭУ Диана Галоян на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн
© Sputnik / Astghik SukiasyanМенеджер корпоративной культуры Yeremyan projects Сона Джавахян на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн
Менеджер корпоративной культуры Yeremyan projects Сона Джавахян на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
2/3
Менеджер корпоративной культуры Yeremyan projects Сона Джавахян на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн
© Sputnik / Astghik SukiasyanHR менеджер страховой компании "ИНГО АРМЕНИЯ" Анна Амиракова (слева) на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн
HR менеджер страховой компании ИНГО АРМЕНИЯ Анна Амиракова (слева) на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
3/3
HR менеджер страховой компании "ИНГО АРМЕНИЯ" Анна Амиракова (слева) на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн
1/3
Исполняющий обязанности ректора АГЭУ Диана Галоян на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн
2/3
Менеджер корпоративной культуры Yeremyan projects Сона Джавахян на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн
3/3
HR менеджер страховой компании "ИНГО АРМЕНИЯ" Анна Амиракова (слева) на ярмарке труда (25 октября 2019). Еревaн

В общей сложности в ярмарке приняло участие 54 компании, в том числе 11 банков, пять страховых компаний, шесть кредитных организаций, три телекомпании и 24 фирмы, представляющие другие сферы.

Отметим, что по данным государственного агентства занятости, по положению на 1 октября 2019 года количество соискателей 83 тысячи 300 человек, то есть на 1.3 % больше, чем в аналогичный период прошлого года.

По официальным данным, в Армении 8200 безработных. Среди людей, имеющих статус безработных, 16.8% -молодежь, 6.1 % люди с инвалидностью.

Лента новостей
0