В Израиле нашли церковь неизвестного мученика, построенную в VI веке

© Sputnik / Павел Давыдов / Перейти в фотобанкКварталы жилых домов в Восточном Иерусалиме
Кварталы жилых домов в Восточном Иерусалиме - Sputnik Армения
Подписаться
По утверждению археологов, это одна из самых больших христианских храмовых построек, которые когда-либо были найдены на территории Израиля.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. В окрестностях Иерусалима, в городе Бейт-Шемеш, нашли руины церкви, посвященной неизвестному "славному мученику", сообщает Times of Israel.

Археолого-географическая экспедиция  - Sputnik Армения
В Аравийской пустыне археологи раскопали город-царство, упоминаемый в Библии

В церкви, построенной предположительно в VI веке, обнаружена отлично сохранившаяся крипта с напольными мозаиками и комнатой, где находились мощи мученика, которые, увы, не уцелели.

Раскопки перед строительством жилых домов Бейт-Шемеш начались три года назад. Во время работ археологи нашли руины христианского храма. По словам руководителя раскопок Беньямина Сторчана, это был огромный комплекс, больше, чем большинство церквей византийского периода, которые до сих пор нашли в Израиле. Его площадь составляла около 1,5 тысячи квадратных метров.

Судя по сохранившимся надписям на греческом языке, комплекс был построен при императоре Юстиниане (527−565) и посвящен "славному мученику", имя которого не было указано.

Под церковью сохранилась крипта, в которой находились мощи святого. Туда вели две параллельные лестницы, по одной из которых, по-видимому, спускались, а по другой поднимались паломники. Сами мощи не сохранились.

Церковь покинули в IX веке, скорее всего, из-за уменьшения количества христианских паломников. Вход в нее был завален большими камнями.

Археологи в Ване обнаружили гробницы эпохи государства Урарту>>

По словам Беньямина Сторчана, это означало, что последние находившиеся здесь люди знали, что им придется уйти. Но у них было время, чтобы закрыть вход и они надеялись вернуться.

Лента новостей
0