Требования для выдачи государственных грантов в Армении будут ужесточены – Ара Хзмалян

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция замминистра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмаляна (23 октября 2019). Еревaн
Пресс-конференция замминистра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмаляна (23 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Государство заинтересовано в том, чтобы гранты получали лучшие проекты, которые могут повлиять на узнаваемость Армении в мире, отметил замминистра Ара Хзмалян.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Отныне проекты, финансируемые за счет грантов от государства, будут отбираться по очень строгим критериям. Об этом заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян заявил в среду на пресс-конференции.

Электрические сети  - Sputnik Армения
В Армении сокращают число научно-исследовательских учреждений в сфере энергетики

Как отметил Хзмалян, на протяжении многих лет уже бывший Минкульт пытался одобрить все заявки.

"Но факт, что в течение этих лет мы не могли предоставить грант тем группам, которые действительно представляют собой ценность, чтобы популяризировать эти проекты и вывести их на международный рынок", – сказал Хзмалян.

Он подчеркнул, что у государства не слишком много средств, поэтому их нужно использовать эффективно.

Замминистра отметил, что они будут отдавать приоритет тем культурным проектам, в которых есть образовательная составляющая.

"Проекты будут отбираться в два этапа: сначала будет рассматриваться заявка, а затем мы предложим автору провести презентацию, чтобы задать ему интересующие нас вопросы и понять все тонкости проекта", – сказал Хзмалян.

Кроме того, при отборе будет уточняться вопрос о том, как повлияет тот или иной проект на узнаваемость Армении, повышение международной репутации страны и формирование новых международных связей.

Лента новостей
0