Нет инсульту: Малышева после больницы дала советы на случай резкого повышения давления

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЕлена Малышева
Елена Малышева - Sputnik Армения
Подписаться
Малышева записала несколько видео прямо из машины скорой помощи. Она рассказала, что врачей пришлось вызвать из-за резкого скачка давления, которое поднялось до показателей 200 на 130. Ее доставили в Боткинскую больницу. После выписки она дала рекомендации.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Известная российская телеведущая, доктор Елена Малышева, которую ранее госпитализировали в Москве, уже чувствует себя нормально и дала подписчикам в Instagram советы на случай гипертонического криза.

Елена Малышева - Sputnik Армения
Телеведущую Елену Малышеву госпитализировали из-за высокого давления

"Сегодня первый раз в жизни у меня поднялось артериальное давление до очень высоких цифр. Давление — это всегда угроза инсульта!️ Я врач и знаю, что делать. Очень важно, чтобы в таких ситуациях вы тоже вели себя правильно", - написала доктор.

Первым делом она посоветовала вызвать Скорую помощь, оставить открытой входную дверь, чтобы врачи смогли войти, если к их приезду пациент потеряет сознание.

"Выпейте капотен. Он очень медленно снижает давление. Это хорошо. Быстро снижать давление нельзя. Если даже врачи Скорой помощи снизили вам давление, все равно не отказывайтесь от госпитализации. С давлением шутки плохи. Нужно обследоваться и понять причины его повышения", - отметила Малышева, добавив, что была дома одна и все это проделала.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена Малышева (@malysheva.live)

Кроме того, она опубликовала список анализов, которые обязательно должны быть сделаны: "Биохимический с анализ крови - креатинин, электролиты (калий, магний, натрий), ТТГ, холестерин, гликированный гемоглобин, анализ мочи. Обязательные тесты: ЭКГ, эхокардиография, если с почками что-то не так по анализам - узи почек; возможно потребуется КТ головы".

По словам Малышевой, все эти процедуры и анализы были добросовестно проведены, у нее всё оказалось в норме.

"Почему же повысилось давление? Мы с врачом – кардиологом думаем, что повышение давления было связано с очень сильной головной болью. Головная боль провоцирует подъемы давления (️а не наоборот️). Все препараты, которые лечат головную боль, также поднимают давление. Именно так и случилось со мной. Буду ли я сейчас принимать постоянно таблетки от повышенного давления? Однозначно буду. Потому что давление – это риски инсульта. А я хочу жить и работать", - резюмировала доктор, которая олицетворяет для миллионов телезрителей символ здорового образа жизни.

Напомним, 58-летняя доктор Елена Малышева - российская телеведущая, врач-терапевт, кардиолог, педагог, доктор медицинских наук, профессор. Руководительница и ведущая телепрограмм "Здоровье" (до 1997 года) и "Жить здорово!" (с 2010 года), выходящих в эфир на "Первом канале".

Лента новостей
0