Власти Армении спешат? Гагик Царукян о задержании Арсена Бабаяна

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян прокомментировал задержание бывшего заместителя главы аппарата парламента в рамках дела об узурпации власти.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Нужно еще проверить, был ли в действиях бывшего замглавы аппарата парламента Армении Арсена Бабаяна состав преступления. Если выяснится, что нет, то задержавшие его лица понесут наказание. Об этом лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян заявил во вторник журналистам в парламенте.

Пресс-конференция Эдуарда Шармазанова (20 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Задержание Арсена Бабаяна - это очередная серия операции против главы КС: Шармазанов

21 октября стало известно, что бывший заместитель руководителя аппарата парламента Армении Арсен Бабаян задержан по подозрению в служебном подлоге в рамках уголовного дела об узурпации власти, заведенного на основании заявления депутата Армана Бабаджаняна. Парламентарий, в частности, оспорил законность избрания Грайра Товмасяна на должность председателя Конституционного суда Армении.

"Нужно ознакомиться с основаниями его задержания. Нужно узнать, есть ли состав преступления. Если всего этого нет, то задержавшие его лица (сейчас или через 5-10 лет) понесут наказание. Люди должны понимать, что они не вечны, и должны правильно использовать свои полномочия", – сказал он.

Царукян также прокомментировал само уголовное дело об узурпации власти, которое расследуется в Специальной следственной службе.

Делом главы КС Грайра Товмасяна займется Специальная следственная служба Армении>>

По его словам Товмасяна избирали в Конституционный суд поспешно. Эту же спешку он видит и в решениях нынешних властей республики.

"Все знают, как избирали Товмасяна: так же, как и Пашиняна, так же, как и Мирзояна (спикер парламента Арарат Мирзоян – ред.). Я замечаю поспешность нынешних властей (при принятии решений). Могу привести 6-7 примеров", – заметил Царукян.

Грайр Товмасян - Sputnik Армения
Отца и дочерей главы Конституционного суда вызвали в СНБ Армении

Более того, по словам лидера партии, оппозиция стремится к диалогу с властями по всем этим вопросам, однако представители блока "Мой шаг" не хотят ничего обсуждать и действуют в одиночку.

Специальная следственная служба 17 октября возбудила уголовное дело на основании сообщений независимого депутата Армана Бабаджаняна в Генпрокуратуру об "узурпации власти группой лиц". Заявление касается Товмасяна, законность пребывания в должности которого и оспаривает депутат.

Ранее СНБ провела следственные мероприятия в офисе Республиканской партии Армении, а также в доме отца Товмасяна. Согласно сообщению ведомства, у отца Грайра Товмасяна – Вардана Товмасяна, были взяты разъяснения касательно реконструкции здания по улице Закяна в Ереване в 2012-2014 годах, стоимостью в 855 миллионов драмов, а также ремонтных работ стоимостью в 15 миллионов драмов в одной из школ. По версии СНБ, в ходе этих работ могли быть допущены присвоение и растраты. Также были допрошены дочери Товмасяна.

Лента новостей
0