"Соседский контроль" над водителями-"джигитами" испытают в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanФинальный дрифт заезд 2018 года
Финальный дрифт заезд 2018 года - Sputnik Армения
Подписаться
На специальную электронную платформу можно будет отправлять нарушения, заснятые на телефон. При этом обязательно нужно будет указывать свое имя.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Дорожная полиция будет в упрощенном порядке принимать сообщения о водительских нарушениях. Соответствующий законопроект был в очередной раз вынесен на обсуждение в парламенте Армении.

Дорожно-транспортное происшествие на перекрестке улиц Хоренаци и Саркисяна (29 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Чисто армянское убийство, или Как преодолеть "синдром самобытности"

Авторы законопроекта отмечают, что для этого будет создана электронная платформа, куда простые граждане смогут отправлять фото-факты нарушений, заснятые на телефон. При этом "анонимок" допускать не будут: к каждому сообщению нужно будет приписать свое имя. При этом устанавливается ограничение на количество посылаемых сигналов -  не более одного от одного и того же гражданина в месяц.

Как заявил соавтор законопроекта Сисак Габриелян, рассматривать такое поведение как "стукачество" не следует. Наоборот, гражданин не только может, но и обязан заявлять о нарушениях.

На это депутат от "Процветающей Армении" Арман Абовян возразил: вначале государство должно везде построить дороги и нанести нормальную дорожную разметку, иначе нарушения неизбежны.

"Приведите дороги в порядок, тогда и требуйте. А до тех пор вы этого требовать не можете", - заявил Абовян.

Габриелян возразил: "А как же тогда мэр Абовяна, от вашей же политической силы, запросил у начальника полиции новые камеры на улицах города? Значит, он понимает, что какими бы плохими ни были дороги, правила нарушать нельзя".

Окончательное голосование по законопроекту пройдет завтра.

Дело за малым: растаможка машин в Гюмри будет проходить по принципу "одного окна">>

Отметим, пока что, в пробном режиме, платформа заработает только в Ереване и на межгосударственных трассах.

Лента новостей
0